Есть ли в России субъекты, где запрещены на региональном уровне двойные фамилии?
Семейный кодекс РФ делает оговорку, что двойной фамилией можно обзавестись, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. Это значит, что если в той или иной области или республике депутаты посчитают двойные фамилии недопустимыми, то их присвоение может быть запрещено на законодательном уровне, о чем будут свидетельствовать соответствующие акты. По этой причине рекомендуется изучить местные постановления, касающиеся этого вопроса.
В данный момент двойные фамилии не запрещены ни в одном субъекте Российской Федерации.
Нет, таки субъектов нет.
На территории РФ можно иметь двойные фамилии.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
Ст. 32, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)
Добрый день, на данный момент согласно законодательству РФ, двойные фамилии разрешены