Краснодар, 05.10.2023, 10:05

Ишемическая болезнь сердца и обнаружение гепатита В - кадровый офицер оказался в трудном положении

Вопрос №20799435 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2023, 10:05
Как можно охарактеризовать такую ситуацию? Я кадровый офицер, действующий в/служащий. На СВО с октября 2022 г. В сентябре 23 г. с зоны СВО направлен в военный госпиталь с диагнозом ишемическая болезнь сердца, в процессе лечения ишемия не подтвердилась, но в одном госпитале мне поставили гепатит С, после направили в другой госпиталь (исследовать сердце) где обнаружили гепатит В. В госпитале сказали - здоров, ВВК не положено, отпуск по болезни не положен, езжай обратно на СВО. До этого гепатитов не было. Согласно определения термина "Военная травма"-ранение, контузия, увечье или заболевание полученные при защите Родины. Соответственно положена и выплата. А согласно приказа МО РФ √506 от 07.08.23 г. п. 2 гласит что гражданин имеющий заболевание гепатитом В и С не может быть принят на военную службу по контракту. Контракт закончился ещё весной этого года. Продлевать его не собираюсь. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам бы пересдать анализы на гепатиты для начала. Для себя. И гепатит С и В одновременно... это как-то странно выглядит. Это я вам как доктор. Про военную травму все понятно. У меня есть такие дела. По требованию законодательства и списка болезней последнего вас уволить должны. Рапорт надо подать вам об увольнении. Мало ли что в госпитале сказали. При увольнении ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО пройти ВВК! Это законодательно уже! Будут препятствовать - обращайтесь в военную прокуратуру.

05.10.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Сдал повторно в том же госпитале, жду результат. Опасаюсь что доктор через лабораторию скажет пишите что всё хорошо.

05.10.2023, 10:13

Самые верные анализы делают в Центрах по борьбе со СПИДОМ. С ними не поспоришь. В Краснодаре тоже есть Центр. Там пересдайте.

Лаборатория вряд ли на преступление пойдет. Гепатит С - это не шутка.

05.10.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Так он не должен сказать.

Это можно оспорить.

Поэтому опасаться Вам рано.

05.10.2023, 10:31

Так он не должен сказать?! Рано опасаться?! Это Ваш видимо дельный совет? Я 26 лет Родине отдал, 2 войны за плечами. Мне с таким диагнозом проще пулю в лоб пустить. Вы себя на моё место поставьте!

05.10.2023, 10:37

Для начала обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Ибо согласно Приказа Министра Обороны, лица имеющие социально значимые заболевания, в т.ч. гепатит, не могу быть направлены в зону СВО.

05.10.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я сам с Таганрога. Сдал в том же госпитале повторно тест. Жду.

05.10.2023, 10:09