LSN Messenger
Долгопрудный, 05.10.2023, 10:15

Необычный случай - Кассация отправляет дело на новое рассмотрение после победы в первой и апелляционной инстанциях. Как такое возможно?

Вопрос №20799473 из г. Долгопрудный
опубликован 05.10.2023, 10:15
Как часто ВС РФ отменяет кассацию? Первую инст. И апелл. Я выиграла. Кассация отправила на новое рассм. В первую инстанцию. Перелопатила кучу практики судебной и только один судь (моя) по такому же делу принимает иные от других судей решение. Спор о признании завещ. Недействительным из-за шизофрении. Серского не смогли дать однозначный ответ, написали не представляется возможным... вот все остальные судьи кассации в тауих жалобах отказывают, а эта...2 решения вот таких. Как такое может быть? 10 судей решают по-другому, а она...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы вправе обратиться в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда РФ с кассационной жалобой на определение кассационного суда общей юрисдикции (п.1 ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ). Если верховный суд откажет в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, готовьтесь к суду в первой инстанции.

Для того, чтобы дать правовую оценку, необходимо ознакомиться с судебными актами.

05.10.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Попробуем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не видя судебных актов на ваш вопрос ответить невозможно.

05.10.2023, 10:17

Редко, но бывает.

05.10.2023, 10:17

Алина, какой смысл задаваться вопросом "как такое может быть"?

Раз приняли такое кассационное определение, значит, такое действительно может быть. Практику Вы можете лопатить, от этого ситуация не поменяется.

Просто непонятно, что отвечать на такой вопрос.

На данный момент надо не причитать на эту тему, а грамотно вести дело в суде уже первой инстанции на новом рассмотрении.

05.10.2023, 10:20

В ВС РФ хочу подать. Раз многие другие судьи принимают иные решения в таком вопросе...

05.10.2023, 10:23

Спорно, что это принесет результат.

05.10.2023, 10:25

Ну надежда же есть? В крайнем случае ВС отправит же тоже в первую инстанцию?

05.10.2023, 10:26

Шанс на принятие вашей жалобы в ВС РФ - 1 % из 100 (со всей страны).

Подать можно. Указав какие нормы и какие обстоятельства были применены неверно и истолкованы неправильно. Судебная практика не означает, что все дела одинаковые.

05.10.2023, 10:32

Понимаю. Нам также говорили про кассацию, что 1% из 100 что отменят. И вот вам

05.10.2023, 10:37

Про кассацию - нет, не 1 %,а 30 % отмены)) Я часто в кассации отменяю.

05.10.2023, 10:40

Абсолютно не правовой аргумент "а другие судьи сделали не так..."

05.10.2023, 10:35

Ну просто из 10 судей она одна по подобным делам приняла иное решение. Тогда вопрос, что все судьи по-разному трактуют статьи закона.

05.10.2023, 10:42

"подобные" не аналогичные. Значит так оценила обстоятельства дела, простите, сейчас все звучит голословно.

05.10.2023, 10:44

Кто она? В ВС РФ дело рассматривает судебная коллегия. Не важно что там было в первой инстанции и второй и третьей, решение ВС РФ вынесено и дело будет пересматриваться сначала, с учетом того, на что указал суд.

Готовьтесь к делу, а не к оценке решений разных судей.

05.10.2023, 10:28

Да коллегиально но под председательством судьи.

05.10.2023, 10:33

О, у Вас только первая кассация. У вас нет сейчас права подачи жалобы в ВС РФ, поскольку она подается только на решения, вступившие в силу, а у вас решения отменены Кассацией и дело отправлено на пересмотр.

05.10.2023, 10:41

Здравствуйте. Надо видеть решения судов и основания для отмены решений чтобы дать хоть какие-то прогнозы.

05.10.2023, 10:29

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебными актами.

05.10.2023, 10:41

Это риторический вопрос. Рекомендую Вам готовиться вновь к суду первой инстанции более основательно.

05.10.2023, 10:44

Куда более основательно. Эксперты Сербского работали, а свидетели не специалисты. Значит опять экспертиза посмертная будет.

05.10.2023, 10:47

Прочитайте кассационное определение там всё написано почему приняли такое решение

05.10.2023, 10:46

Ждём его пока.

05.10.2023, 10:48

Алина, добрый день.

Очень редко ВС РФ удовлетворяет жалобы. Но все же иногда отменяет постановления нижестоящих судов.

Неоднозначность судебной практики даже в одном и том же суде - обычное дело. Количество каких-либо постановлений не всегда подтверждает их качество (наличие или отсутствие ошибок).

Это ответы на все Ваши вопросы.

Право обжалования в ВС РФ у Вас есть. Основания для обжалования надо выяснять. Неоднозначность практики - это не основание для кассации.

По существу рассматриваемого судами дела вопросов не поступило.

05.10.2023, 13:04
Оценка автора вопроса: