Нижний Новгород, 05.10.2023, 11:42

Получила судебный приказ по задолженности за коммунальные услуги, хочу отменить его - что мне делать?

Вопрос №20799731 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2023, 11:42
Получила по почте приказ судебный от 3 октября, по задолженности за коммунальные услуги в этот же день оплатила. Сегодня ходила в судебный участок откуда получила приказ о взыскании, сказала что хочу написать возражение отменить приказ. Мне сказали, что нельзя отменить, сказали предоставить чеки по оплате и все... получается теперь с меня могут повторно взыскать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все требования по судебному приказу исполнили, то снова предъявить документ к взысканию будет нельзя;

05.10.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут конечно, лучше подайте заявление отменить приказ.

05.10.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Я и хотела сегодня в судебном участке написать заявление, что хочу написать возражение отменить приказ, чтобы не было повторного взыскания... Но мне сказали что его уже нельзя отменить...

05.10.2023, 12:38

Вам соврали. Изучите ст.128 и 129 гпк рф, а также сам судебный приказ, в нем указан порядок его отмены.

05.10.2023, 13:01

Судебный приказ отменить. Если возникают сложности выбрать и подключить юриста.

05.10.2023, 11:45

В любом случае пишите заявление на отмену приказа пока срок не пропустили

05.10.2023, 11:51

Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа

05.10.2023, 11:54

Добрый день, можно написать заявление о том, что во исполнение судебного приказа за номером и датой такими то... Вы погасили задолженность в сумме такой то и направить почтой, либо нарочно отнести в суд канцелярию, чтобы они поставили на Вашем экземпляре отметку о получении. Тогда будет все хорошо.

05.10.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

05.10.2023, 12:46

Подайте до 13 октября 2023 г. в суд возражения на судебный приказ и он будет отменен.

05.10.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отменяйте судебный приказ

05.10.2023, 18:02

Доброе утро!

Вас сотрудники суда вводят в заблуждение!

Отменяйте приказ!

У Вас на это есть 10 дней с момента получения.

Иначе взыскатель обратиться к приставам и повторно с Вас взыщут деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ).

06.10.2023, 07:11
Оценка автора вопроса: