Было ДТП я не виновен но не вписан в страховку. Мне выставляют счет в порядке регресса. Это что?
Это значит, что вы должны возместить страховой компании сумму страховой выплаты пострадавшему в ДТП.
Нужно с иском ознакомиться. Требование незаконно, если невиновны
Ответ отключен модератором
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:" далее перечислены основания для такого возмещения, в том числе одно из оснований отсутствие лица в полисе, но ключевые слова "право требования к лицу причинившему вред", к лицу невиновному правило регресса не применяется.
Нет, это неверно, если Вы действительно не нарушали ПДД. Единственное исключение: если по Вашему полису ОСАГО была произведена выплата вреда здоровью, тогда да, Вы обязаны её возместить страховой компании.