Пользователь 9111.ru
Барнаул, 05.10.2023, 12:08

Можно ли списать долги через МФЦ? Обсуждение долгов, закрытых приставом в 2022 и 23 сентября

Вопрос №20799795 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2023, 12:08
Можно ли списать выборочно долги через МФЦ, Долг который в 2022 году пристав закрыл по пункту 4 Но при этом есть долг, который пристав в 23 сентябре закрыл по 3. Я же могу (родственник в долгах) списать тот долг 2022 года? Не указывая долг другой. Долги принадлежат коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, через суд только можете подаваться на Банкротство

05.10.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Конечно же не сможете.

05.10.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Так если он укажет долг 2022 года только в заявлениии, или МФЦ запрос по всем долгам делает запрос приставам. Имущества у него нет, да же прописки нет

05.10.2023, 12:10

Здравствуйте!

Нет, не можете

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

05.10.2023, 12:10

Так до миллиона будет с ноября же)

блин и что мне родственику помочь, на пристава жаловался не помогает. Серонво 3 ставит

05.10.2023, 12:11

Помимо суммы долга есть еще куча требований. Около 5% от всех должников проходят банкротство через МФЦ. Основной способ банкротства это судебный.

05.10.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2023, 10:33