Может ли рубцовый стеноз пищевода помешать добровольной службе и как его обойти?
Да, ваша болезнь может помешать и, скорее всего, помешает. Занимайтесь лучше своим здоровьем.
Могут принять на службу.
Здравствуйте. Ваш вопрос решит только ВВК.
Новый список от Минобороны, разработанный на случай военного положения или мобилизации содержит несколько основных и очень распространённых заболеваний, с которыми гражданина признают негодным (категория Д):
· ВИЧ, гепатит В, гепатит С;
· все формы активного туберкулеза органов дыхания;
· ограниченный туберкулез позвоночника, костей и мочеполовых органов;
· некоторые злокачественные новообразования;
· сахарный диабет I типа;
· психические расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ;
· эпилепсия;
· инсульты и их последствия;
· гипертоническая болезнь II стадии;
· бронхиальная астма средней степени тяжести;
· отсутствие конечностей.
Кроме того, в списке оговорены ранения, травмы, увечья и сопутствующих им состояния, которые гражданину РФ или иностранцу помешают заключить контракт с Минобороны РФ в случае боевых действий.
С уважением, Дарья Алексеевна
Светлана Викторовна (?), решение принимает военкомат. Обратитесь туда. Удачи. Будьте здоровы.