Процесс установления отцовства - сколько длится и как он проходит?
Обращайтесь с иском в суд.
Минимально 2 месяца, однако на практике доходит до 5-6 месяцев.
Здравствуйте, нельзя предугадать сколько будет длиться процесс, от двух месяцев примерно и больше. Вам надо доказать отцовство свиделеями, может ДНК-экспкртизой с его родственниками, если они будут оспаривать факт отцовства, и надо указывать причину установления отцовства.
В данном случае необходимо устанавливать ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА. Экспертиза не нужна.
Добрый вечер, процесс длится от полугода. Надо устанавливать факт признания умершим своего отцовства.
Сроки зависят от суда. Центральный сейчас назначает на 31 января, начало февраля.
Полина, установление отцовства в судебном порядке через экспертизу ДНК (ст. 49 СК РФ).
Не ст. 49, а Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Несколько месяцев
Здравствуйте. 3-4 месяца длится сей процесс.
Вам необходимо подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ "Об установлении факта признания отцовства". Подсудность - районный суд (их семь в нашем городе Красноярске). Не спутайте с мировым судом.
Производство не исковое. Установление юридического факта. При отсутствии спора о праве.
Всё верно. Это ОСОБОЕ производство.
ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства.
Однако консультант+ поименовал данный документ именно как "исковое".