Барнаул, 05.10.2023, 17:37

«Необходим перерасчет за отопление в отсутствие батареи - обязана ли управляющая компания провести перерасчет и за какой период? Кто несет ответственность за установку батареи?»

Вопрос №20800750 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2023, 17:37
Должна ли управляющая компания сделать перерасчет за отопление (и за какой период), если батарея отопления отсутствует. Батарея пластинчатая лопнула (была установлена при сдаче дома) и аварийная служба управляющей компании ее обрезала, установив на трубе стояка заглушки. Устанавливать батарею У.К. отказывается, квартира НЕ приватизирована. Кто должен установить батарею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Установили заглушку или запорный кран (кран который открывает и закрывает подачу воды)

Это очень важно

05.10.2023, 17:55

Отсутствует сама батарея отопления, а на стояке установлена заглушка.

05.10.2023, 17:59

В данном случае стояк остался на месте. Следовательно перерасчет никто производить не обязан, на усмотрение управляющей компании.

Относительно установки радиаторов отопления, данная обязанность лежит на собственнике жилого помещения.

В вашем случае с тем, с кем был заключен договор социального найма, либо правопреемник.

Рекомендую установить батарею самостоятельно, а в последствии взыскать расходы с собственника - это оптимальный вариант

05.10.2023, 18:08
Оценка автора вопроса: