Составление заказного письма с описью вложения - как преодолеть препятствия в заселении жилого помещения и отправить родственнику

Как правильно заполнить заказное письмо с описью вложения, о не чинении препятствий в жилом помещении по адресу регистрации. Мы хотим въехать в квартиру, а родственник не пускает, ему нужно отправить это письмо. Что важно в нем указать, а что не имеет значения?
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)разумеется подать данное заявление вам бы советовал сперва в суд, что бы было судебное решение и никаких вопросов в отношении нарушении ваших прав.

2)Но если хотите, то можете ценным письмом направить, указать что в случае препятствий, нарушающих ваши права вы будите вынуждены обратиться в суд и все.

3)Ничего тут мудрить не нужно вам от слово вообще, но повторяю, досудебных порядок тут в принципе не нужен!

ст.304 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Укажите последствия неисполнения требования о нечинении препятствий в пользовпнии жилым помещением. В качестве последствий:

- взыскание судебных расходов (ст 98, 100 ГК РФ)

- взыскание компенсации морального вреда на основании ст 151 ГК РФ

- взыскание расходов на совершение исполнительских действий

Сергей, в письме-претензии необходимо указать:

- кому адресована претензия, ФИО, адрес

- от кого, ФИО, адрес, контактный телефон

- укажите в чем суть нарушения вашего права

- укажите какие действия вы требуете произвести для устранения вашего права

- укажите основания вашего требования (право собственности, право найма и тп)

- укажите последствия неисполнения вашего требования

- укажите дату и способ выполнения вашего требования.

В силу ст. 165.1 ГК РФ сообщение (письмо) считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

По истечение этой даты в случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Сергей! Во-первых, это не обязательно. Здесь не нужен обязательный досудебный порядок. Главное доказать факт нарушения Ваших прав (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А подать можете в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. И направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Ну а так можете подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, вы можете сразу обращаться в районный суд с иском о вселении в жилое помещение, об устранении препятствий в пользовании им, в том числе о выдаче Вам ключей, об определении порядка пользования жилым помещением. Обязательного досудебного урегулирования спора не требуется. Для обращения в суд потребуется написать исковое заявление, ответчиком будет Ваш родственник. К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие Ваше право на пользование жилым помещением. Если у Вас таких документов нет, укажите в иске на каком основании Вы считаете себя вправе пользоваться жилым помещением, просите суд истребовать соответствующие документы. Нужно будет уплатить госпошлину - 300 рублей, реквизиты счета для оплаты есть на сайте суда. До направления в суд искового заявления его копию нужно отправить ответчику заказным письмом. Опись вложения составлять не обязательно, да и в заказные письма опись не вкладывается, только в ценные. Почтовую квитанцию об отправке заказного письма нужно приложить к исковому заявлению (ст.131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам необходимо направить именно досудебную претензию со ссылкой "об устранении препятствий в пользовании имуществом в силу ст.304 ГК РФ по адресу заказной почтой РФ с уведомлением и описью вложения.

И это будет считаться надлежащим уведомлением для суда в будущем, когда будете предъявлять исковые требования (ст.131 ГПК РФ).

Поскольку претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Сергей, добрый день.

Несмотря на то, что эта категория споров не требует обязательного досудебного порядка, но я настоятельно рекомендую все же направить требование. Это поможет обоим сторонам избежать несения судебных расходов.

_______

Вам нужно составить требование Вашему оппоненту - родственнику и направить его почтой в его адрес регистрации

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

_____

Опись запоняется на почте, в присутствии самого работника постовой службы, Вам важно взять чек на почте и копию описи и сохранить для последующей подачи иска в суд.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна