Просьба о возвращении мобилизованного учителя математики с учетом его семейной ситуации и возраста
В настоящее время Минпросвещения России проводится работа для положительного принятия решения об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации педагогических работников, работающих в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, организациях среднего профессионального образования, а также организациях летнего отдыха и оздоровления детей, для обеспечения основных потребностей сферы образования, непрерывного учебного процесса в указанных организациях и сохранения интеллектуального потенциала отрасли образования.
Данный вопрос находится на согласовании в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти
Спасибо за Ваш ответ, то есть на данный момент, если будет новая волна мобилизации, то возможно педагогов не будут больше призывать.
Попробуйте написать жалобу в военную прокуратуру.
Спасибо за ответ, жалобы не работают. Есть ли ещё способы? Возможно ходатайство на Управление Образования от директора школы? Или это тоже не вариант?
Нельзя. В период частичной мобилизации и СВО уволиться с военной службы можно по здоровью или предельному возрасту.