Новосибирск, 05.10.2023, 21:17

Что делать, если мировой судья отказал в отмене приказа из-за пропущенного срока, но суд восстановил этот срок?

Вопрос №20801226 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2023, 21:17
Мировой судья отказал мне в отмене приказа, из за пропущенного срока, но суд восстановил этот срок, как мне быть дальше? Подавать возражение заново? Относительно судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, вы подали частную жалобу, ее районный суд удовлетворил.

2)Что именно сказано в определение, отменить решение мирового судьи и назначать иное, либо обратно направили на рассмотрение мирового судьи?!

3)если на рассмотрение, то лишним не будет, подайте возражение повторно, хотя такое я еще не встречал честно сказать, но вы себя подстрахуете.

4)Иного варианта у вас нет сейчас.

ст.112, 21-130 ГПК РФ

05.10.2023, 22:13

В силу ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Это означает, что ходатайство о восстановлении срока необходимо подавать вместе с возражение на исполнение судебного приказа. Если вы подали только ходатайство о восстановлении срока, то сейчас вам необходимо подавать возражение относительно исполнения судебного приказа.

05.10.2023, 21:26

Я подавала мировому судье возражение на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока, но он отказал, тогда я обратилась в районный суд с частной жалобой и судья отменил определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока и отмене приказа, сейчас мне нужно подавать возражение ещё раз мировому судье? Или как я могу узнать отменен ли судебный приказ или нет

05.10.2023, 21:58
Это лучший ответ

В этом случае вам не нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа. Определением районного суда судебный приказ отменен. Вам необходимо подать определение районного суда судебному приставу, который прекратит исполнительное производство на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

05.10.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

Ольга, в В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока. Поэтому на данный момент вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

05.10.2023, 21:36

Здравствуйте, Ольга! Если срок восстановлен, то т.к. заявление о восстановлении срока согласно ст.112 ГПК РФ подается вместе с заявлением или жалобой, которая сама по себе является предметом рассмотрения, то мировой суд должен отменить судебный приказ. Если этого не произошло, то подавайте заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), хотя это уже будет странная ситуация.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

05.10.2023, 21:40

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом судебный приказ выносится на основании заявления взыскателя по требованиям, указанным в ст. 122 ГПК РФ.

И если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, то судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для последующего предъявления его к исполнению (п.1 ст.130 ГПК РФ).

В этой связи, при поступлении в десятидневный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения Вам сейчас необходимо подать возражение относительно судебного приказа мирового суда (ст.149 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

05.10.2023, 22:55