LSN Messenger

Хотел бы узнать какие документы и в какой срок нужно подать нотариусу о праве вступления в наследство.

Вопрос №20801297 из г. Уфа
опубликован 05.10.2023, 21:58
Хотел бы узнать какие документы и в какой срок нужно подать нотариусу о праве вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 6 месяцев.

Обращайтесь с заявлением о принятии наследства, представьте паспорт и документ, подтверждающий родство, а также документы на имущество умершего, если есть

05.10.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

У отца в собственности были автомобиль и земельный участок в 5 соток, на земельный участок какие документы нужно будет подавать?

05.10.2023, 22:03

Выписка из ЕГРН либо свидетельство. Это не имеет значения, нотариус сам запрос сделает, главное адрес точный указать, кадастровый номер сообщить.

05.10.2023, 22:06

Здравствуйте, Артур Александрович!

Во всех ситуациях срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, — полгода. Если вам неизвестно, оставил ли ваш умерший родственник завещание или наследственный договор, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, необходимых для совершения нотариальных действий. Если вы идете к нотариусу, то обязательно возьмите с собой ПАСПОРТ, если Вы гражданин другого государства, то паспорт и его нотариальный перевод. Водительское удостоверение и др. подобные документы нотариус не принимает.

Также понадобятся:

– Свидетельство о смерти (написать заявление можно без него, но в течение срока оформления оно должно быть представлено).

– Документы о родстве с умершим гражданином (свидетельства о рождении, браке, его расторжении в случае смены фамилии).

05.10.2023, 22:08

Нотариус принимает заявление от наследников о принятии наследства в течение 6-ти месяцев со дня смерти Наследодателя.

Если Вами (6-ти месячный) срок пропущен, тогда вступление в наследство только в судебном порядке.

Предоставляете документы на основании которых доказывается свое родство с Наследодателем и на какое его имущество (движимое, недвижимое и др.) претендуете как наследник.

06.10.2023, 08:51