Волгоград, 05.10.2023, 23:01

Результаты судебного разбирательства о предоставлении жилья и проблема с распределением

Вопрос №20801397 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2023, 23:01
Ситуация следующая: Я была зарегистрирована и проживала в жилье, принадлежащем на праве собственности бывшей свекрови. В 2012 г в доме произошла авария и его признали аварийным. В 2020 г мной было подано заявление о нуждаемости в жилье с просьбой поставить в очередь, так как никакого жилья не имею. Заявление комитет жилищной и социальной политике проигнорировал и даже не дал ответа. В 2021 г подала второе заявление указав в нем, что на поданное мной заявление в 2020 г ответ не потупил. Мне предоставили два письма (в один день от разных дат 2020 г и 2021 г), но в них не содержалось ответа поставили меня в очередь или нет. В 2021 г жильцами дома и мной в том числе, было подано заявление в суд. В суде обсуждался мой вопрос и я предоставила суду подтверждающие документы, что не имею никакого жилья, что дважды подавала заявление о признании меня нуждающейся, но получила отписки, представила свидетельство о разводе, подтверждающее, что я и свекровь не являемся родственниками. В итоге, районный суд признал незаконным бездействие администрации города в непринятии мер по расселению и удовлетворил наши требования обязав ответчиков во внеочередном прядке предоставить всем истцам жилье взамен аварийного. Апелляционный и кассационный суды оставили жалобу ответчиков без удовлетворения. Всем истцам индивидуально и мне в том числе выдали исполнительные листы. Но сегодня узнала, что администрация решила выдать одно жилье свекрови и мне. И что в этой ситуации делать? Разве это законно? Исполнительные листы выданы и бывшей свекрови и мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Собственнику аварийного жилья (вашей свекрови) должны предоставить либо выплату средст на основании ст. 32 ЖК РФ либо предоставить другое жилье в собственность или соцнайм.

Вы являетесь членом семьи собственника (с точки зрения жилищного кодекса) и права получить отдельное жилье у вас нет.

06.10.2023, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы ответить на вопрос "разве это законно", надо видеть решение суда первой инстанции, апелляционное определение и судебный акт кассационного суда.

05.10.2023, 23:09

Решение районного суда практически идентично апелляционному. Но рассмотрение в районном суде проходило в порядке ГПК. А апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам КАС.

02.12.2022 г Судебной коллегией по административному судопроизводству Волгоградского областного суда г. Волгограда было вынесено определение на решение Советского районного суда по гражданскому делу № 2-167/2022 г, которым было определено:

решение Советского районного суда по гражданскому делу № 2-167/2022 отменить.

В порядке административного судопроизводства вынести новое решение:

Признать незаконными бездействие администрации Волгограда и комитета по жилищной и социальной политики администрации Волгограда, выразившееся в не проведении мероприятий по переселению истцов, из аварийного многоквартирного жилого дома 27 А в пос. Кирпичный завод № 8 г. Волгограда, подлежащего сносу.

Обязать администрацию Волгограда и комитет по жилищной и социальной политики администрации Волгограда в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу организовать мероприятия по внеочередному переселению К.Т.А., К.Е.В., Д.О.В., З.С.В., Д.С.В., А.А.А. из аварийного многоквартирного жилого дома 27 А в пос. Кирпичный завод № 8 г. Волгограда, подлежащего сносу.

К.Т.А. - это свекровь, К.Е.В. - это я

05.10.2023, 23:34

В решении суда ничего нет о предоставлении жилья. Любые мероприятия администрации могут считаться законными и обоснованными, направленными на приведение в исполнение решения суда. Администрация вправе предложить Вам жильё в маневренном фонде. Если бы было решение о предоставлении жилья, то в решении должно было указано жилое помещение (жилые помещения), в которые подлежат переселению граждане.

06.10.2023, 00:21

Здравствуйте для того чтобы дать оценку ситуации надо смотреть решения суда

05.10.2023, 23:55