Мурманск, 06.10.2023, 02:28

Потенциальная юридическая ответственность при использовании моей карты для займа без моего согласия

Вопрос №20801569 из г. Мурманск
опубликован 06.10.2023, 02:28
Человек знакомый, взял займ на свои паспортные данные, а карту указал мою. Мне пришли деньги, сказал что у него заблокированы карты, я ему там перечислил куда нужно просто и всё. Вопрос! Если он не заплатит его там, и на него подадут в суд в дальнейшем. Меня могут как то привязат к делу, из за того что указана моя карта? Или я по факту отношения не имею, так как взял он его на себя, и карта значения не имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В уголовном деле все имеет значение. Если дойдет до уголовного дела, как пособника могут привлечь, если не докажете обратное.. Однако факт неуплаты кредита сам по себе не образует уголовное преступление. Только мошенничество при взятии кредита (ст. 159 УК РФ)

06.10.2023, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тут возможны как уголовная составляющая, так и гражданско-правовая. Уголовная - Вы подключились к телефону заёмщика, взяли кредит на его имя и перечислили себе на карту. Соответственно Ваш "друг" идёт в отказ - займ не брал, денег не видел, Вы мошенник. Гражданско-правовая - Займодавец подаёт иск в суд на Вашего "друга", тот кредит не брал, ничего не знаю, это мошенники. Решение - в иске отказать. Займодавец подаёт иск к Вам - Вы получили деньги, верните - неосновательное обогащение. Вот и думайте надо ли Вам это?

06.10.2023, 03:10

А как меня могут признать мошенником, если данные в договоре его? Просто указан мой номер карты.

06.10.2023, 14:12

Я написал, что есть возможность Вас привлечь. Привлекут или нет, это уже другой вопрос. Может и не привлекут. Но вероятность есть.

06.10.2023, 15:52