Краснодар, 06.10.2023, 05:49

Кто будет платить повышенный утилизационный сбор в случае продажи автомобиля без учета предписанного срока?

Вопрос №20801699 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2023, 05:49
Разъясните пожалуйста вопрос по изменениям по утилизационному сбору после 1 августа 2023 года. Все таки кто конкретно платит повышенный коофицент (или доначисление повышенной ставки) В случае, если физ лицо, которое ввезло и растаможило авто по льготной ставке не ставя на учет продало авто раньше истечения срока в 12 месяцев другому физ лицу, которое поставило на учет тс. Вот в этой ситуации кому придет доначисление и обязанность доплатить повышенный утиль сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N1118 внесены изменения в Постановление от 26.12.2013 №1291, которым были утверждены «Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора».

Плательщики, осуществляющие ввоз транспортных средств в РФ, представляют расчет суммы утилизационного сбора в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему в связи с его ввозом в РФ, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика.

Плательщики, осуществляющие производство, изготовление транспортных средств на территории РФ, приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора, представляют расчет суммы утилизационного сбора в налоговый орган по месту нахождения плательщика - организации, либо по месту жительства плательщика - физического лица.

Отчуждение транспортного средства лицом, осуществившим его ввоз на территорию РФ, но не уплатившим утилизационный сбор, не прекращает обязанности данного лица по уплате утилизационного сбора. В связи с этим при покупке автомобиля следует обращать внимание на графу "Особые отметки" в ПТС, выданном после 31.08.2012:

1) в графе должна быть отметка об уплате утилизационного сбора (или об освобождении от уплаты). Если такой отметки нет, то лучше отказаться от сделки;

2) если в графе стоит отметка об освобождении от уплаты утилизационного сбора, то нужно самостоятельно рассчитать и уплатить этот сбор.

В электронном ПТС соответствующие сведения отражаются в разделе "Административная информация".

Если ПТС выдан до 01.09.2012, то отметки об утилизационном сборе не будет. Такой ПТС действителен и уплачивать по нему утилизационный сбор не нужно.

На основании вышеизложенного получается, что лицо, которое ввезло и растаможило авто по льготной ставке не ставя на учет и продало авто раньше истечения срока в 12 месяцев должно платить повышенный размер утилизационного сбора

06.10.2023, 06:27
Оценка автора вопроса:

Т.е. покупатель поставивший на учет такое авто после покупки у того кто ввез (имеем ввиду новые правила после 1.08.2023) Не будет платить эту повышенную пошлину в любом случае! Верно?

06.10.2023, 07:24

Здравствуйте Марина Сергеевна

Давайте по порядку разберемся:

В соответствии с п.11 (4) п. 11 (6) Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 22.09.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора" В случае ввоза в Российскую Федерацию с территории государства - члена Евразийского экономического союза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых в соответствии с международными договорами в рамках Евразийского экономического союза или международными договорами о вступлении в Евразийский экономический союз (международными договорами о присоединении государства к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.) уплачены ввозные таможенные пошлины, установлены тарифные льготы либо освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и

в таможенный орган представлены документы, то в соответствии с п.12 данного Постановления таможенный орган осуществляет проверку правильности исчисления суммы утилизационного сбора.

___

П.12 (2) данного постановления предусматривает: По результатам проведенных проверок в соответствии с пунктами 12 и 12 (1) настоящих Правил таможенный орган осуществляет:

учет денежных средств плательщика в качестве утилизационного сбора в таможенном приходном ордере и проставляет на бланках паспортов, оформляемых в отношении колесных транспортных средств (шасси транспортных средств) или прицепов к ним, в отношении которых уплачен утилизационный сбор, отметку об уплате утилизационного сбора или направляет соответствующие сведения администратору для внесения в электронный паспорт в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил;

___

Таким образом: на основании вышеизложенного, с учетом того, что ввоз тс в РФ осуществлен вами, вне зависимости отчужления тс уже на территории РФ, то на вас ляжет ответственность по уплате утилизационного сбора

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.10.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:

Т.е. покупатель поставивший на учет такое авто после покупки у того кто ввез (имеем ввиду новые правила после 1.08.2023) Не будет платить эту повышенную пошлину в любом случае! Верно?

06.10.2023, 07:24
Это лучший ответ

Покупатель не должен платить утилизационный сбор в повышенном размере, так как такая обязанность возникла у гражданина, который ввез автомобиль на территорию РФ.

При этом, у гражданина у которого имелась льгота на оплату налога представляет в таможенный орган документы для расчета стоимости утилизационного сбора в соответствии с п.12 Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 22.09.2023)

___

Далее сведения об уплате направляются администратору для внесения отметки в ЭПТС

06.10.2023, 07:42
Оценка автора вопроса: