Возможно ли восстановить справедливость и получить компенсацию за несправедливо разделенный земельный участок после многих лет?
Сложно, но "делай, что должно и будь, что будет".
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Спасибо за ответ.
В итоге Вы считаете, что всё-таки шансы есть?
Добрый день, можно попробовать подать в суд, но шансов мало, так как дело давнее
Прошли все сроки давности
Конечно у самого обращения в суд нет, срока давности, но есть - срок давности по оспариванию сделок и он максимально составляет 10 лет. Вам просто откажут именно по этим основаниям. К сожалению, но все нужно вовремя делать.
Спасибо за ответ.
Но эти 10 лет на оспаривание самой сделки или ее результатов?
С даты сделки.
Это с ваших слов её "кинули". А та сторона скажет, что была некая устная договоренность и ей всеми членами семьи в обмен на это была предоставлена материальная поддержка... И что тогда? Ни у вас, ни у них нет никаких доказательств. Бессмысленно даже начинать ворошить.
В том и дело, что у них никаких доказательств нет, а у нас есть сам факт, что раздел земельного участка произведён на троих наследников, а про четвертого "забыли".
Шансов практически нет
Все процессуальные сроки истекли.