Москва, 06.10.2023, 07:16

Возможно ли восстановить справедливость и получить компенсацию за несправедливо разделенный земельный участок после многих лет?

Вопрос №20801744 из г. Москва
опубликован 06.10.2023, 07:16
Можно ли по прошествии многих лет как-то оспорить и получить "свою долю" или компенсацию, за земельный участок несправедливо разделенный между собой детьми моего прадедом и одной из сестер вообще ничего не досталось. Суть ситуации в следующем. Мой прадед владел земельным участком. Письменного завещания не оставил. Только устно распорядился поделить этот участок между своими детьми. А их у него было четверо. Сын и три дочери. Одна из дочерей мать моего отца (соответственно моя бабушка). Но получилось так, что поделён тот участок земли был на троих. И одной сестре (моей бабушке) ничего не досталось. Попросту говоря ее "кинули". Никаких отказов и т.п. от участия в разделе земельного участка она не подписывала. История эта достаточно давняя. Примерно 80-х годов 20 века. И прадед и его дети давно умерли. Но потомки того брата и тех двух сестер, разделивших участок, отстроились и поныне живут на территории того участка. По крайней мере двое из них, т.к. есть сведения, что одна часть было продана одной из сестер чужому (не из семьи) человеку. Можно ли по прошествии стольких лет нам устранить несправедливость, как-то оспорить и все-таки получить "свою долю" или компенсацию, учитывая, что у нас, конечно же нет никаких правоустанавливающих и других документов на землю. Но есть свидетельство о рождении бабушки и жив ее сын (мой отец ему 80 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно, но "делай, что должно и будь, что будет".

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

06.10.2023, 07:21

Спасибо за ответ.

06.10.2023, 08:01

В итоге Вы считаете, что всё-таки шансы есть?

06.10.2023, 08:01

Добрый день, можно попробовать подать в суд, но шансов мало, так как дело давнее

06.10.2023, 07:19

Прошли все сроки давности

06.10.2023, 07:20

Конечно у самого обращения в суд нет, срока давности, но есть - срок давности по оспариванию сделок и он максимально составляет 10 лет. Вам просто откажут именно по этим основаниям. К сожалению, но все нужно вовремя делать.

06.10.2023, 07:20

Спасибо за ответ.

06.10.2023, 07:58

Но эти 10 лет на оспаривание самой сделки или ее результатов?

06.10.2023, 07:59

С даты сделки.

06.10.2023, 08:12

Это с ваших слов её "кинули". А та сторона скажет, что была некая устная договоренность и ей всеми членами семьи в обмен на это была предоставлена материальная поддержка... И что тогда? Ни у вас, ни у них нет никаких доказательств. Бессмысленно даже начинать ворошить.

06.10.2023, 07:46

В том и дело, что у них никаких доказательств нет, а у нас есть сам факт, что раздел земельного участка произведён на троих наследников, а про четвертого "забыли".

06.10.2023, 07:56

Шансов практически нет

06.10.2023, 08:06

Все процессуальные сроки истекли.

06.10.2023, 08:24