Может ли микрозайм подать заявление в полицию если не платить?
Здравствуйте. Да, может подать заявление о привлечении заёмщика к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ.
Может взыскать в с удебном порядке
Да, могут обратиться в полицию, сейчас такая практика существует (но это не значит, что обязательно будет уголовного дела по факту мошенничества по ст.159.1 или 159 УК).
Добрый день. Ваш кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.
Если вы взяли микрозайм и не внесли ни одного платежа, указали ложные сведения при оформлении (завышенный доход, место работы, паспортные данные) то могут подать заявление по факту мошенничества.
Наличие долга не является основанием обращения в полицию.
Здесь нет мошенничества.
Отправляйте кредитора в суд.
Вполне могут. Но состав 159 ч.1 усмотрят, если а анкету внесены ложные данные.
Однако, привлечение к ответственности будет зависеть как будете опрошены