Возможность банка инициировать судебное исполнительное производство в случае накопления долга по кредитной карте, при ежемесячных платежах в размере от 500 до 1000 рублей.
Добрый день. Банк вправе обратиться в суд, так как оплата по 500-1000 рублей является нарушением условий договора, кроме того при наличии задолженности банк банк может обратиться в суд как о взыскании задолженности, так и о расторжении договора. Напрямую приставам банк обратиться не может, так как приставы взыскивают только по решению суда. Сейчас вы оплачиваете задолженность, а ежемесячные платежи продолжают копиться (ст. 319 ГК РФ)
Легко инициирует при желании - Вы же не исполняете обязательства надлежащим образом... судебный приказ ждите - отмените - иск банк выиграет легко... взыщет всю сумму задолженности с процентами и неустойкой...
Здравствуйте. Если Вы платите банку хоть какие-то суммы, то банк не будет сейчас подавать иск в суд, так как это ему невыгодно. Вы не знаете законов, поэтому допускаете критическую ошибку. Если Вы допустили просрочку, а потом начали регулярно платить ЛЮБУЮ сумму, то эти деньги направляются банком куда угодно, но только не на погашение Вашего долга, и даже - не на погашение Вашего ежемесячного платежа. Вы просто наполняете хранилище банка деньгами. Согласно ГК РФ, если после просрочки сумма долга не погашается ОДНИМ ЕДИНОВРЕМЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ, то все поступающие впоследствии от заёмщика деньги банк списывает на свои ИЗДЕРЖКИ.
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.Так что, если Вы попали в сложную ситуацию, и допустили просрочки в оплате долга, то лучше вообще ничего не платить. Нужно ждать обращения банка в суд, где Вы сможете просить снизить размер начисленных процентов, пеней, штрафов. Суд снизит накрутки банка до размеров, определённых законом, или по собственному усмотрению.