LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.10.2023, 09:46

Ситуация с зарплатой и проблемами с судебными приставами грозит выселением и отчаянием – что делать?

Вопрос №20802094 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2023, 09:46
Могу ли я оформить зарплату на счёт третьего лица, например на мать. Судебные приставы списывают деньги, в связи с чем я не могу платить за квартиру съёмную, купить продукты и на носу зима, вещи тоже не могу. Если выгонят с квартиры, останусь без работы. Следовательно дальше хуже, бомж, суицид или я не знаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель даст согласие, то сможете.

Почему не пользуетесь частями 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"? Ваша неприкасаемая сумма из ЗП составляет 15 669,00 руб. Подавайте заявление приставу об оставении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России.

Если долг взыскан через судебный приказ, то пробуйте отменить его и прекратить исп. производство и возвратить деньги при их удержании и перечислении взыскателям, ст. 443 ГПК РФ.

06.10.2023, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет. Но поговорите с работодателем.

И в ФССП заявление о сохранении ПМ - ч. 5.1 ст. 69 ФЗ-229 об исп. пр-ве.

С суицидом - к врачу профильному.

06.10.2023, 09:47

А кто-нибудь пробовал выжить на прожиточный минимум, как успехи?

У меня долгов больше 600 т. р., и я прекрасно понимаю, что будут списывать в любом случае до полного погашения. Но никто не вникает в ситуацию, к должнику относятся как к скотине, даже за человека не считают, с пренебрежением и даже осуждением. Списали 100% средств, до зарплаты ещё 2 недели, и когда она придёт, они снова спишут и всем абсолютно пофиг где я буду искать деньги на еду, жильё, одежду...

Про суицид и профильного специалиста, вы конечно ценитель чёрного юмора.

06.10.2023, 09:55

Смешно - Вы и попробуете! К должнику относятся мягко - на органы не режу, в долговую яму не сажают и т.д.

Вы сами создали ситуацию - Вам и расхлёбывать - всё по жизни!

А юмор - это здоров, если правильно его воспринимать!

06.10.2023, 10:03

Подавайте заявление. На банкротство. В суд о предоставлении рассрочки-варианты есть, хотя не так много. .. Из любой ситуации есть выход

06.10.2023, 10:07

Кто виноват в вашей ситуации? Только вы сами.

Вы даже не изучаете вопрос об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения (статья 69 ФЗ № 229-ФЗ и статья 446 ГПК РФ) и увеличения её с учётом иждивенцев (статья 69 ФЗ).

Проработайте внесудебное банкротство и возможно используете его, с 03.11.2023 максимум долга поднимут до 1 млн. руб., минимум понизят до 25 000,00 руб.

Судебное банкротство через суд проходят, но процедура платная.

Кто вам мешает отменять судебные приказы по которым взысканы долги и ослаблять временно финансовую нагрузку. Возможно где-то взыскателями пропущены сроки исковой давности и имеется возможность при подаче к вам иска снизить долг значительно, либо вообще от него уйти.

06.10.2023, 11:24

Здравствуйте. Вы можете подать ходатайство приставу о сохранении прожиточного минимума

06.10.2023, 09:57

Я знаю об этом. Но я не знаю как на него выжить.

1. Общая сумма долгов 1,2 млн. руб.

2. Ежемесячные минимальные платежи 25-35 т. р., куда входит оплата съёмной комнаты в общаге с тараканами, 2 х кредитов и штрафа ГИБДД, помимо этого ещё около 20 кредитов, которые сейчас я уже не могу выплатить, поэтому приходят один за другим исполнительные листы.

06.10.2023, 10:03

Подавайте на банкротство. Долги тоже не просто так образуются.

06.10.2023, 10:05

Вам пристав обязан по вашему заявлению оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения, а бухгалтер Российский показатель в размере 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже, 14 729,00 руб. - https://gogov.ru/lw-jan23/ngo

Смените комнату, как вариант.

Нечем платить займы, то не платите, т.к. вы только процент гасите и он снова стремиться к максимальной сумме - с 01.01.2020 до 01.07.2023 кратность начисления процентов по займам составляла 1,5, т.е. взяли 10 000,00 руб., отдать должны 25 000,00 = 10 000,00 (10 000,00 х 1,5). По суду взыщут не более того, что в расчёте этом. Долг как правило по судебному приказу (СП) взыскивают, но если долг правильно подсчитан. См. пример, то вы либо не отменяете СП, либо отменяете, чтобы ослабить финансовую нагрузку. Бывает, что иски после отмены СП подают и через месяц. Квартал. Полугодие и позже.

Штраф в ГИБДД нужно вовремя заплатить, чтобы не присудили в двойном размере, крутитесь. Подрабатывать можно.

06.10.2023, 11:34

Подайте заявление судприставу об оставлении прожиточного минимума, при удержании из зп. На счет третьего-нет.

06.10.2023, 10:05