Саратов, 06.10.2023, 10:01

Заключение договора на проверку тяги в дымоходе - необходимость или излишество?

Вопрос №20802104 из г. Саратов
опубликован 06.10.2023, 10:01
Чистить дымоход должен собственник, а зачем платить за заключение договора, чтобы проверить тягу, так и сами знаем, если газовая колонка не тухнет, значит тяга есть. Можем не заключать эти договора или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соответствие технического состояния внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям является одним из условий предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении).

Согласно п. 131 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного исполнителем аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам, заключенным в отношении внутриквартирного газового оборудования с собственником жилого или нежилого помещения.

Отказ потребителя в допуске исполнителя для проведения проверки состояния внутридомового, внутриквартирного газового оборудования и (или) отсутствие действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, может стать основанием приостановления подачи газа потребителю. О приостановлении подачи газа исполнитель должен уведомить потребителя в письменной форме за 30 дней.

06.10.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но меня интересует вопрос о дымохода х,а не газовое оборудование.

06.10.2023, 10:10

Проверка дымоходов и вентиляционных каналов - это лицензируемый вид деятельности, его могут осуществлять только специализированные организации. Так что самостоятельно вы это делать не можете

06.10.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Можете

06.10.2023, 10:03