Обязан ли арендодатель вернуть арендную плату при отказе арендатора от аренды ТС?
По общему правилу отказаться от договора аренды просто так нельзя.
ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Кроме того:
ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатораПо требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Т.е. если договор расторгнут без правовых на то оснований, то вы вправе требовать возмещения причиненных вам убытков, либо вообще признать его не расторгнутым, не забирать авто и продолжать взымание платы. Если же вы приняли расторжение и не обращаетесь в суд, то удержание платы неправомерно. Она сама по себе не является неустойкой, пеней или способом компенсации убытков.
В договоре, что по этому поводу написано?
Ну а как же, условия договора важны и даты