Москва, 06.10.2023, 12:31

Оформление дарения доли в квартире супругу гражданина недружественного государства - проблемы с нотариусами и поиск правовой защиты

Вопрос №20802471 из г. Москва
опубликован 06.10.2023, 12:31
Мой супруг является гражданином недружественного государтсва. Но мы живем в РФ, у него здесь РВП. Пришла к нотариусу, чтобы оформить договор дарения доли в квартире мужу. Нотариус отказывает в услуге, говорит, что указ президента 81 запрещает такие сделки. Я получила ответ от Минфина, что уже вышел новый указ 254 (пункт 5 подпункт "а" и "ж" ) и я могу подарить долю своему мужу, потому что сделка между супругами совершается. На что нотариус говорит "где вы взяли это?" В другой нотариальной конторе отказались даже читать указ президента. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подайте нотариусу официальное заявление на совершение сделки, получите официальный отказ и обжалуйте его в суд, ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

06.10.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативный ответ!

Заявление подается в свободной форме? Или есть установленная форма?

06.10.2023, 12:43

Утвержденной формы заявления нет, но должны быть указаны реквизиты нотариуса, заявителя и изложена суть нотариального действия.

06.10.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

А что так хочется лишиться своей доли? Он завтра выедет и забудет о вас навсегда, и что вы с жильём будете делать? Не устраивают отказы, получите письменный ответ на поданное вами также письменное заявление, и обжалуйте его в суде. У вас есть такое право, суд и даст ответ на ваш вопрос.

06.10.2023, 12:35