Родитель ипотечного кредита для строительства дома с залогом земельного участка, принадлежащего несовершеннолетним детям - правомерен ли отказ опеки?
Может ли родитель получить разрешение на ипотеку для строительства дома под залог земельного участка, собственниками 3/4 которого являются его 6-ро несовершеннолетних детей. Банк предварительно одобрил отцу 6 млн на 30 лет. Опека намерена отказать. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Добрый день! Отказ правомерен, так как в результате залога дети могут лишиться своего имущества в случае, если кредит не будет погашен. В силу ст. 37 ГК орган опеки должен контролировать соблюдение интересов детей при совершении сделок с принадлежащим им имуществом. Если считаете отказ опеки неправомерным, можете обжаловать его в суд, но шансов, честно говоря, мало.