Пользователь 9111.ru

Как привлечь для дачи показаний в суде, жену ответчика, она может отказаться?

Лучший ответ

Заявить ходатайство, направить просить повестку.

Не придет и суд не сможет ничего сделать.

Хотя и есть норма закона

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Может отказаться от дачи показаний.

самый быстрый ответ, благодарю

Может. В суд может прийти, но давать показания - нет. Ответчик - это ее близкий родственник. Никто не заставит.

как это нет, не имеет право отказываться от дачи показаний

Суд в заседании спрашивает о том, является ответчик или подсудимый близким родственником. Если да, то свидетель имеет полное право не свидетельствовать против близкого человека. СТ.51 Конституция РФ.

там наоборот её показания в их пользу