Необходимость оплаты за электричество в пустующей квартире без регистрации проживающих - справка 2015 год.
Добрый день, Юлия.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Если даже в квартире никто не прописан, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, в том числе и за электричество.
Есть несколько вариантов снизить коммунальные платежи:
1. Установление приборов учета (плата будет происходить за фактическое потребление коммунальных ресурсов).
2. Если приборов учёта нет и отсутствуют постоянно и временно проживающие, начисления за коммунальные услуги производятся с учётом количества собственников жилого помещения. Основанием не проводить начисления по услугам по водоснабжению и электроэнергии в этом случае является только полное отключение доступа ресурсов в помещение.