Возмещение ущерба от укуса чужой собаки - Где направить претензию о возмещении вреда, причиненного здоровью моей болонке?
Здравствуйте, нужно иметь следующие доказательства
1) Видеозаписи произошедшего
2) Свидетельские показания
3) Ответ полиции, если они вызывались
4) Заключение ветеринаров
5) Чеки на оплату услуг ветеринаров и чеки на лекарства, которые прописали врачи
6) Фото вас и вашей собаки, которые будут подтверждать что ваша собака член семьи, следовательно её травмы нанесли вам моральный вред. Можно фото до происшествия и фото после, как вы ухаживали за собакой (Верховный суд определил что в каждом случае нужно доказывать близкие отношения с домашним животным).
После этого пишите претензию к собственнику виновной собаки, прикладываете все доказательства и прописываете требования. Если отказывает, то обращаетесь в суд.
Если нужна помощь, готов составить претензию и исковое заявление.
Как и чем установлен данный факт (что укусила конкретная собака)? Свидетели, видео или полиция установила?
Претензию - к хозяину собаки, не реагирует - в суд.
Если доказательства есть, то обращайтесь с претензией в свободной форме. Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу. В целом, можете сразу подать иск в суд