Как эффективно реагировать на досудебную претензию о порче личного имущества и возмещении расходов на юридическое сопровождение

Вопрос №20803305 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2023, 16:58
Как правильно ответить (или проигнорировать) на присланную по почте досудебную претензию от частного лица с претензиями о порчи личного имущества и возмещения стоимости его обращения к юристам
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, что случилось на самом деле. Строго говоря, реагировать на подобные претензии не обязательно.

06.10.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Олег доброго дня,

Найти адвоката или юриста для составления мотивированного отзыва на досудебную претензию, еще не факт что дойдет до суда, но сразу что б было понимание у них что дорогого будет стоить

06.10.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Отвечать вообще то принятая норма поведения в обществе, то есть закон, и согласно этике общения на письменный документ отвечают письменно, устный устно, физическое (невербальное) обращение аналогично. По моему сейчас вообще ничего нового для человека не сказал.

06.10.2023, 17:01

Конечно! Хорошему человеку всегда приятно ответить, но отвечать на клевету, и лживую претензию о порчи личн. Имущества которое даже не испорчено и даже не является юридически и фактически имуществом истца это конечно сильное предложение

06.10.2023, 17:14

Вы можете не отвечать. Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты или подавайте возражения на иск, если вы конечно не согласны с претензией и не готовы ее удовлетворить и исполнить

06.10.2023, 17:01

Можете не отвечать, это Ваше право. К подаче иска готовьтесь

06.10.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

С данной претензией обратитесь к юристу, вам подготовят мотивированный ответ на претензию, исходя из сложившейся ситуации. Возможно, вторая сторона и в суд не станет обращаться. Игнорировать не стоит.

06.10.2023, 17:59

Я так понял Досудебная претензия - это такая фишка юристов взять ответчика "на слабо" когда истец прибежал в юридическую консультацию а юристам уже понятно, что дело не только НЕ выиграть НО и такое дело даже не дойдет до суда из-за абсурдности обвинений и каких то реальных фактов и доказательств и ОТСУТСТВИЯ состава преступления.

06.10.2023, 19:09

И такое вполне возможно (от обстоятельств и доказательств зависит). Самое интересное, что порой доходят до суда даже самые абсурдные исковые требования. Другой вопрос к добросовестности юриста, склонившего клиента к обращению в суд с заведомо проигрышным иском.

06.10.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:
адекватный, краткий и четкий ответ

Вариантов море.

06.10.2023, 19:36

Юридические услуги в Челябинск