Как эффективно реагировать на неправомерное выписывание лекарств врачом - советы и стратегии действий
Причиной такой ситуации, на мой взгляд, является договоренность врача с определенной аптекой на выписку препаратов.
Дело в том, что надлежащим образом оформленный рецепт дает вам право на получение налогового вычета, в ряде случаев - право на получение бесплатных медикаментов или по льготной цене. Однако для льгот подходят не все лекарства, а лишь определенный перечень, утвержденный Правительством РФ.
Возможно в карточке врач пишет именно такие лекарства, а в рецепте более дорогостоящие.
Что нужно сделать: 1) прямо задать врачу вопрос, а почему он так делает? ведь карточка является подтверждением процесса лечения: какие лекарства и для лечения какой болезни он выписывает. 2) если вразумительного ответа не получите, то обратитесь за разъяснением в департамент (управление) здравоохранения и фармации г. Москвы с письменным вопросом о законности таких действий врача (сделайте копию карточки, де прописан лекарства, и копию рецепта). Это поможет вам разобраться в ситуации и может послужить поводом для проверки деятельности врача. 3) если и это не подействует, то можете обратиься в прокуратуру с заявлением о проверке соблюдения конкретным врачом законодательства о защите здоровья населения.
Желаю удачи!