Что делать, если подрядчик некачественно выложил ламинат - советы и рекомендации
Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на устранение брака с указанием срока, с подрядчиком есть письменный договор?
Здравствуйте, есть договор, а как составить письменную претензию (хотя б начало) вчера ему твердила надо было по другому ложить не красиво как дорожка в центре получилась, а он своё что так все выкладывают.
Здравствуйте. В зависимости от того, кем является исполнитель работ, организация или физическое лицо, соответственно, ссылаться необходимо либо на ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", либо на ст. 723 ГК РФ. В частности, в первом случае, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
В случае, если работы выполнял гражданин (не организация), ссылаться необходимо на ст. 723 ГК РФ (в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда).
Ссылаясь на одну из названных норм, выберите приемлемый для Вас вариант, установите срок для исполнения. Укажите, что в случае неудовлетворения Ваших требований, Вы будете вынуждены обратиться в суд, в т.ч. требовать взыскания неустойки, штрафных санкций, компенсации морального вреда, судебных издержек.