Элиста, 06.10.2023, 21:09

Хочу расторгнуть договор купли-продажи земельного пая в одностороннем порядке - как правильно действовать?

Вопрос №20803797 из г. Элиста
опубликован 06.10.2023, 21:09
Хочу растогнуть договор купли продажи земельного пая в одностороннем порядке. С этой целью мною 14.09.2023 года, было отправлено заказное письмо покупателю, с уведомлением о моем желании в одностороннем порядке расторгнуть договор купли продажи. По истечении 30 дней, я планирую обратиться в МФЦ или Росреестр, правильно?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет неправильно почему именно по истечении 30 дней?

Вы указали такой срок в уведомлении?

06.10.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Нет, не указала. Но по закону, как мне сказал наш местный земельный юрист, по умолчанию, берется срок 30 дней...

06.10.2023, 21:26

Помогите, пожалуйста, что мне теперь делать?!

06.10.2023, 21:26

Чем помогать? Нет оснований для расторжения. Изложите причину.

Просто захотели? - нельзя

06.10.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Договор был оформлен в 2015 году, на мою маму. Мама, в 2020 году умерла. Я изначально, была против продажи земельного пая. Поэтому сейчас, после смерти мамы, хочу его расторгнуть. Я единственная дочь в семье. В наследство не вступала. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи земельного пая?!

06.10.2023, 21:32

Нет. И не ведитесь на нечестивых юристов, которые лапшу вешают. Извините уж.

06.10.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

Вам в суд надо обращаться, чтобы его расторгнуть. Покупатель совершенно не обязан расторгать с вами сделку.

06.10.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:

Мне, наш местный земельный юрист, для расторжения договора купли продажи земельного пая, посоветовал составить заказное письмо с уведомлением для покупателя в произвольном порядке, а затем по истечении 30 дней, обратиться в Росреестр или МФЦ?!... Сказал, что этого будет достаточно...

06.10.2023, 21:17

Любовь, по какому основанию желаете расторгнуть? Пока не изложили ничего.

06.10.2023, 21:27

Изначально, была оформлена аренда, на словах, на данный земельный пай. После этого, будущий покупатель не всегда платил аренду, 1 или 2 раза пришлось маме оплачивать аренду. Покупатель создал такие условия, что мама настояла на продаже пая.

06.10.2023, 21:37

Я была против. И только сейчас, когда мама умерла, я хочу изменить её решение...

06.10.2023, 21:38

К сожалению для Вас, нельзя.

06.10.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

И ещё, у меня есть основания считать, что договор купли продажи оформлен юридически не совсем правильно. Например, в договоре купли-продажи не указан срок договора. Ещё, договор купли-продажи оформлен по доверенности, главой местной администрации на человека, который уже 2 или 3 года, как умер. Подписи мамы в этом договоре купли-продажи-нет. Это правильно?!

06.10.2023, 21:49

ДКП можно расторгнуть только в судебном порядке при наличии оснований.

07.10.2023, 00:41
Оценка автора вопроса: