Ростов-на-Дону, 07.10.2023, 14:24

Отказ в перерасчёте военной пенсии - нарушение законодательства и потеря прав?

Вопрос №20803865 из г. Донецк
опубликован 07.10.2023, 14:24
Я получала военную пенсию по потери кормильца на себя и двоих несовершенно летних детей в ДНР. Муж погиб в марте 2022 года, был лейтенант по контракту. 30 августа 2023 г. я вышла замуж и придя в военкомат 5 октября на перерасчёт пенсии по российским стандартам мне было отказано. На детей приняли заявление на перерасчёт, а мне сказали, что пенсия мне не положена. Нужно было прийти до замужества на перерасчёт. Возникает вопрос, как так? Ведь по законодательству ДНР и РФ военная пенсия по потери кормильца сохраняется супруге даже если она повторно выходит замуж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу руководству военкомата, а затем в суд.

Перерасчет делается автоматически, даже заявление писать не нужно.

Тем более, что с 1 октября всем повысили пенсию на 10,5%.

07.10.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

07.10.2023, 18:29

Врать некрасиво. Повысили на 9,6%

07.10.2023, 19:01

Здравствуйте

То что вы написали, не соответствует действительности...

В России, если супруга погибшего вновь выходит замуж-выплата пенсии по потере кормильца на супругу= прекращается...

На детей-остается а на саму супругу-нет

07.10.2023, 18:35

Вы это сами придумали - такого Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств..." нет)))

07.10.2023, 19:19

Вы работаете в настоящее время, сколько лет детям?

07.10.2023, 18:53

Здравствуйте. Нет, я не работаю. Детям 8 лет и 4 года

07.10.2023, 19:15

При таких условиях вам положена пенсия по потере кормильца. Подавайте заявление - получайте отказ и обжалуйте его в прокуратуру, только не в военную, а в гражданскую.

07.10.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру военную

07.10.2023, 19:01