Какие действия следует предпринять после ДТП с велосипедистом, если меня обвиняют, и как правильно подать иск в суд?
Непонятно, о какой встрече идет речь, куда вас не пригласили. Если в отношении вас вынесено постановление об административном правонарушении, то самый эффективный способ обжалования - это обращение с жалобой в районный суд. Все другие варианты, как-то: писать разным начальникам, прокурору и т.п. - вообще не имеют смысла и эта пустая трата времени.
Я имела ввиду: должна ли жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматриваться с моим участием или ГИБДД имеет право рассмотреть жалобу без меня и просто отправить ответ по почте?
Вам уже ответили, не теряйте время подключайте юриста. Сопровождение возможно удаленно по сети.
Жалобу рассматривают с участием заявителя.
Нет никаких исков в суд по Вашему делу. Рекомендую как можно быстрее обратиться за помощью к юристу. Самостоятельно Вы ничего не сделаете, только всё испортите.