Москва, 06.10.2023, 23:21

Отказ в приеме ребенка на бесплатный кружок в школе на бумажном носителе - основание и права родителей

Вопрос №20803979 из г. Москва
опубликован 06.10.2023, 23:21
На основании какого Закона, я имею право подать документы на прием ребенка на бесплатный кружок в школе на бумажном носителе? Директор школы мне отказал. Вот ответ: Администрация Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы рассмотрела обращение от 19.09.2023 и сообщает следующее. В соответствии с п. 1.5 «Правил подачи заявления и зачисления в государственные образовательные организации, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, в электронной форме с использованием официального портала Мэра и Правительства Москвы (далее – Портал)», утвержденных приказом Департамента образования и науки города Москвы № 387 от 18.08.2021: Прием заявлений на обучение по дополнительным общеобразовательным программам Департамента образования и науки города Москвы за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы и за счет средств физических лиц осуществляется исключительно в электронной форме через Портал. Пунктом 1.8. Правил установлено, что прием и регистрация заявлений на получение Услуги осуществляется бесплатно и круглосуточно при наличии свободных мест на дополнительную общеобразовательную программу. Будьте добры, помогите! Ущемляются права моего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном вашем случае, если руководствоваться Верховнсвом закона, то действия директора школы об отказ в приеме ребенка на бесплатный кружок в школе на бумажном носителе являются неправомерными.

Поскольку если обратится к Приказу Департамента образования и науки Москвы №387 от 18 августа 2021 г. «Об утверждении правил подачи заявления и зачисления в государственные образовательные организации, подведомственные ДОНМ, реализующие дополнительные образовательные программы, в электронной форме, с использованием Официального портала Мэра и Правительства Москвы» . Один его заголовок говорит сам за себя, но тут имеется множество нюансов.

Они решили, что после оцифровки дополнительное образование каким-то образом станет более качественным. То есть в силу п. 3.3 данных Правил говорится об электронном договоре-оферте, которая предлагается к подписанию законному представителю обучающегося в течение 10 дней после направления. Принятие оферты осуществляется путем «проставления отметки о согласии в соответствующем полу» в личном кабинете заявителя госуслуги на mos.ru.

Власти демонстрируют полнейшее безобразие они ссылаются в своем приказе на 273-ФЗ «Об образовании» и 210-ФЗ «О госуслугах» - но ни в одном из этих законов не прописана обязанность гражданина получать госуслуги исключительно в электронном виде, через портал mos.ru. Напротив, в ст. 5 210-ФЗ четко сказано, что при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

«Получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, по выбору заявителя.

Соответственно по факту собянинские чиновники уже не в первый раз создают ситуацию насильственного принуждения, заставляя родителей регистрироваться, заводить аккаунты на портале mos.ru, а также давать согласие на обработку ПД – своих собственных и своих детей.

В этой связи случае, если родители не выполняют обозначенной в вышеуказанном приказе обязательной процедуры, они лишаются возможности записать своего ребенка на платную секцию (в т.ч. – спортивную), а ребенок лишается возможности заниматься спортом (и не только). Еще раз подчеркиваем – данный приказ не содержит альтернативной формы записи и договора со школой (в традиционной, т.е. бумажной форме), но предписывает исключительно электронную.

И в Правилах также отсутствуют ссылки на конкретное положение федерального закона, которое обосновывало бы такой беспредел. Таким образом, данный приказ, а также действия школы по исполнению данного приказа, фактически создают условия для дискриминации граждан, а также их детей, которые отказываются на законных основаниях следовать данной процедуре.

Таким образом с юридической точки зрения, ничего иного как необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства школы за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

06.10.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

В статье 5.62 КоАП РФ указано, что дискриминацией называется нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Ни одно из этих обстоятельств не затронуто нормой о подаче заявления в электронной форме.

Поэтому вывод юриста Працко является ложным.

07.10.2023, 00:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Установление только электронной формы подачи заявления не является дискриминацией, так как отсутствует предпочтения по мотивам, указанным в ст.5.65 КоАП РФ.

Не является это и нарушением ст. 5 закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", так как им предусмотрено, что при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.

В данном случае законодательством Российской Федерации не установлена подача заявления на бумажном носителе.

Поэтому нет никаких оснований делать вывода о незаконности приказа Департамента, ни тем более о самоуправстве сотрудников Правительства Москвы.

07.10.2023, 00:34

Есть ФЗ, который нарушен. Очень странно, что Вы, как юрист, становитесь на сторону нарушителей, а не отстаиваете мои права, которые нарушены.

08.10.2023, 09:13

Ученики СНГ подают заявления на бумажном носителе. И школа у них принимает! Вопрос: " А это дискриминация? Почему кто-то может подать заявление на бумажном носителе, а я нет?"

08.10.2023, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы мыслите нелогично, права вашего ребенка не нарушаются.

Подайте заявление в электронной форме в соответствии с п.1.8 Приказа Департамента образования и науки города Москвы № 387 от 18.08.2021 Г, которым предписана подача заявления через портал Мэра и Правительства Москвы.

06.10.2023, 23:41

Я хочу на бумажном носителе. Читайте заданный вопрос.

06.10.2023, 23:42

Я не хочу подавать электронно. Хочу на бумаге. Задала вопрос. А вы мне про нелогичность.

06.10.2023, 23:45

Здравствуйте Мария!

Я не буду вмешиваться в развернувшуюся дискуссию между юристами Працко и Старостиным, так как у каждого свое мнение.

Давайте уточним порядок подачи заявления

Первое.

Обратите внимание на безальтернативность, которая установлена п.2.1 Правил подачи заявления и зачисления в государственные образовательные организации, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, в электронной форме с использованием Официального портала Мэра и Правительства Москвы, введенных Приказом Департамента образования и науки Правительство Москвы от 18 августа 2021 года N 387

2.1. Подача заявлений на получение Услуги осуществляется в исключительно электронном виде путем заполнения интерактивной формы на Портале.

Второе

Сразу отмечу, что это требование необоснованно в части п.п.2 п.2 ст. 6. Обязанности органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны:

2) обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме;

Перевожу на обычный язык:

а) Вы имеете право подать заявление в иной, чем электронная, форме

б) Только федеральным законом может устанавливаться требование электронной подачи заявления на предоставление муниципальной услуги. Приказом Департамента этого делать нельзя

Покажите мой ответ чиновникам.

При отказе принять заявление обращайтесь в Прокуратуру Москвы, как орган, осуществляющий надзор за соблюдением российских законов

07.10.2023, 05:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Дискуссия юристов мне непонятна. Есть Закон. Один юрист трактовал его так, что я не могу подать на бумажном носителе и мои права не нарушены, а другой юрист трактовал его, что я могу подать на бумаге. Так где гарантия, когда я пойду в Суд, что судья не встанет на сторону школы, раз Законы можно трактовать как хочет юрист?

08.10.2023, 09:24

Мария!

Суд-это состязание сторон. Все зависит от доказательств и убедительности их представления

08.10.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Мария, добрый день.

На основании статьи 7 Федерального закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

________

Вы также вправе в судебном порядке обжаловать Правила, утверждённые приказом Департамента образования и науки города Москвы № 387 от 18.08.2021, [u]которые говорят лишь об электронной форме подачи документов, со ссылкой, безусловно, на нормы Федерального законодательства РФ[/u]

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.10.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

То что вы хотите записать ребенка в кружок по письменному заявлению и ваша позиция принципиальна, это понятно, но не всегда бывает так, как хотят граждане, есть определенные нормы права, которые устанавливают порядок того или иного действия.

В данном случае, установлены определенные правила подачи заявления и зачисления в государственные образовательные организации, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, вам в отказе указали основания, поэтому обжаловать не вижу смысла, потратите время и получите отказ с большей вероятностью.

Лучше подайте заявление в установленном порядке в соответствии с п.1.8 Приказа Департамента образования и науки города Москвы № 387 от 18.08.2021 г. в электронном виде.

07.10.2023, 17:18

Есть ФЗ и очень жаль, что Вы, как юрист, становитесь на сторону нарушителей Закона.

08.10.2023, 09:11

Здравствуйте! Мы не про принципиальность. Мы про Закон. Вот, например, когда горит красный свет, Вы стоите? Почему, когда в Законе прописано, что я могу подать на бумажном носителе, т.е. мне горит зеленый свет, то Вы идете. А я должна стоять? У меня есть выбор, которого меня лишает школа. У меня банально сломался компьютер. Я пришла в школу. У меня приняли заявление на бумажном носителе. Через 2 недели начался кружок, а учитель не пустил ребенка. А дети СНГ, подавшие на бумажном! Носителе, зашли в класс. Т.е. Вы считаете это нормальным?

08.10.2023, 09:29

Гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

П.1.8 Приказа Департамента образования и науки города Москвы № 387 от 18.08.2021 г. в электронном виде.

07.10.2023, 20:58
Оценка автора вопроса: