Большой камень, 17.12.2012, 15:38

И квартира не поделено судом по долевым частям и занимает всю площадь в данной квартире.?

Вопрос №2080473 из г. Большой камень
опубликован 17.12.2012, 15:38
Я собственник 2/9 долей в 2-х ком. квартире, но не прописана и не проживаю там т.к не имею доступа в эту квартиру. Могут ли с меня взыскать коммунальные платежи другой собственник который так же имеет долю в данной квартире и в ней же проживает сам без прописки. И квартира не поделено судом по долевым частям и занимает всю площадь в данной квартире.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, г. Большой камень !

Оплата коммунальных услуг возлагается на Сособственников данного жилого помещения.

При этом, вы вправе в Судебном порядке потребовать от другого Сособственника НЕ чинить вам препятствия в пользовании данным жилым помещением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2012г

15:46 моск.

17.12.2012, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

собственник несет бремя содержания квартиры или доли, которая ему принадлежит, вы обязаны ее содержать, а если вас не пускают вселяйтесь в судебном порядке и определяйте порядок пользования и проживание в квартире

19.12.2012, 04:32

Так коммунальные платежи мне придется оплачивать если даже я там не проживала. либо я буду оплачивать их с того как я там буду проживать. А на данный момент я оплачиваю свои коммунальные платежи там где проживаю и где прописана.

17.12.2012, 15:54

Уважаемая Анастасия, г.Большой камень !

ОБЯЗАННОСТЬ по оплате коммунальных услуг у вас возникла с момента государственной регистрации Права собственности в ФРС РФ на вас как на Сособственника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2012г

16:05 моск.

17.12.2012, 16:05

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Исключается отопление и варианты, когда квартира оборудована индивидуальными приборами учёта. Есть и другие ньюансы по срокам.

Если вы сможете подтвердить факт проживания в другом жилом помещении ( как правило, это подтверждается периодически выписками из домовой книги или из поквартирной карточки), а также предоставить платёжные документы об оплате услуг в том помещении, то смело можете претендовать на перерасчёт.

17.12.2012, 16:45

а коммунальные платежи входят жи в общую квитанцмю об оплате всей квартиры или нет?

17.12.2012, 16:30

в квитанции отдельной строкой указано содержание и текущий ремонт,коммунальные платежи, ОДН

21.12.2012, 17:09