Административное исковое заявление о частичном смягчении ограничений - обязана ли судья информировать потерпевших?
Такого требования нормы ФЗ об административном надзоре и КАС РФ не содержат, однако, если исходить из буквального толкования норм права, то суд может известить потерпевшего о подаче такого иска.
Согласно ст.
В соответствии со ст. о времени и месте рассмотрения административного дела суд извещает лицо, в отношении которого решается вопрос, связанный с административным надзором, соответствующее исправительное учреждение или орган внутренних дел, а также прокурора.
Не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела о досрочном прекращении административного надзора или о частичной отмене административных ограничений неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного прокурора, а также надлежащим образом извещенных поднадзорного лица и представителя соответствующего исправительного учреждения или органа внутренних дел, за исключением случаев, если явка таких лица и (или) представителя будет признана судом обязательной.
Однако, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” возлагает на суд обязанность одновременно с принятием к производству административного искового заявления о досрочном прекращении административного надзора уведомлять об этом потерпевшего и (или) его представителя.
В связи с чем, полагаю, что по аналогии, суд может известить потерпевшего о подаче иска о частичной отмене административных ограничений.
Что касается предыдущего ответа - он не основан на нормах закона. Так как в соответствии с положениями КАС РФ истец-гражданин в принципе не наделен обязанностью направлять копию иска участникам процесса.
Не судья, а Вы должны направить копии искового заявления всем заинтересованным лицам.