Перерасчет пенсии после увольнения и последующего трудоустройства
Здравствуйте Светлана Александровна!
Если вы имеете ввиду перерасчет пенсии в связи с ее индексацией неработающим пенсионерам, то здесь применяются правила ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Для индексации Важен сам факт увольнения и его сроки
Давайте разберем ситуацию с точки зрения меня, как пенсионера
а) Вы уволились 31 июля 2023 года. До 15 августа работодатель должен подать в Соцфонд РФ сведения по форме СТД-Р, о том, что вы прекратили трудовую деятельность
б) На основе этих данных Соцфонд произведет пересчет пенсионных прав. Перерасчет пройдет в течении 3-х месяцев и завершится в ноябре выплатой вам индексированной разницы за август-октябрь и проиндексированной пенсии за ноябрь
в) То, что вам выплатили недоплаченные средства в августе и сентябре на индексацию не повлияет, так как с них до момента Вашего увольнения уже были произведены страховые отчисления в Соцфонд в период вашей работы
г) Приступить к трудовой деятельности без потери индексации Вы могли бы уже с 1 сентября, так что Вы в этом случае все сделали правильно.
Д) С учетом того, что Вы опять начали трудовую деятельность, то индексация в январе 2024 года на Вас, как работающего пенсионера, распространяться не будет
Здравствуйте, Светлана Александровна! Согласно пункту 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
Т.е. перерасчет должны сделать с 1 августа, т.к. день прекращения работы 31.07.23 вне зависимости от того, когда работодатель окончательно рассчитался с Вами по долгам по заработной плате: он должен был это сделать в день увольнения согласно статье 140 Трудового кодекса РФ.