Йошкар-Ола, 07.10.2023, 15:16

Возможно ли выписать несовершеннолетних детей из неприватизированной квартиры и как изменить ордер на бабушку в качестве главного соцнанимателя? Может ли администрация разрешить прописку вну

Вопрос №20805146 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.10.2023, 15:16
Можно ли выписать несовершеннолетних детей из неприватезированной квартиры в которой они не проживают при рождении их прописал отец которого нет на данный момнт в живых, ордер на квартиру вообще на бабушкиного отца, которого тоже нет в живых и следующий вопрос, когда ордер переделаем на бабушку что бы она стала главным соцнанимателем, может ли администрация разрешить прописаться сюда внуку (31 год) бабушки и его дочке (3 года)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация иных лиц возможно по соглашению всех прописанных в квартире если прописаны несовершеннолетние, то нужно согласие их закон представителей родителей, а они никогда его не дадут, зачем это нужно?

Снять несовершеннолетних детей с регистрационного учёта по договору социального найма по суду нельзя, так как дети не имеют возможности самостоятельно определять место жительства за них это делает их родители, если они так решили значит и прописали соответственно дети приобрели право пользования на условия договора социального найма независимо от того вселялись они в квартиру или не вселялись фактически.

После достижения 18 лет нужно выждать хотя бы полгода, а потом уже можно подавать исковое заявление суд о признании их утратившими права пользования и снятии с учёта,тогда шансы есть.

07.10.2023, 15:35

Так прописывал отец, который умер, а до смерти они развелись, по факту они тут прописаны без законного представителя, разве это не играет роль, они не должны быть прописаны где их мать?

07.10.2023, 15:50

Нет

07.10.2023, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снять с рег учёта детей могут только из законные представители. Регистрация новых жильцов возможна с согласия все зарегистрированных в квартире лиц и их законных представителей, а также с согласия наймодателя при условии, если при вселении будет соблюдена учётная норма (ст 70 ЖК РФ).

07.10.2023, 15:27

Выписать можно только через суд.

07.10.2023, 15:29

Ордер не переделывается. Договор найма на основании ордера переоформляется в связи с возникшими изменениями в семье, а это когда кто-то из членов семьи выбыл и снялся с регистрационного учета, при этом новым нанимателем становится другой член семьи с согласия остальных членов семьи и наймодателя (администрации муниципального образования). Так что можно всё что угодно, но только с обоюдного согласия.

07.10.2023, 18:47