Сосед залил фундамент на мою стену гаража - как решить проблему?
Обращайтесь в администрацию по факту самовольной постройки, а также в суд - с требованием возмещения материального ущерба.
Здравствуйте, Прохор.
В том случае, если Вы обратитесь в администрацию, то отдел недвижимости и земельных отношений соответствующего района (одного из семи) города Красноярска через подрядную организацию снесёт Вашу самовольную постройку.
По сути, гараж металлический - это контейнер. Это самовольная постройка.
У Вас нет права собственности на землю под гаражом.
Вывод: Вам нужно договариваться по-человечески с соседом.
Контейнер не является самовольной постройкой. Это не постройка в принципе, так как нет прочной связи с землей. Переносной гараж-движимое имущество.
Ваши действия зависят от того, как у кого оформлены права. У вас-право размещения вашего гаража в конкретном месте, у соседа-право на использование земельного участка и залитие фундамента. Но в любом случае, вы можете попробовать требовать от соседа возмещения ущерба, нанесенного вашему имуществу.
"У вас-право размещения вашего гаража в конкретном месте". Это каким законом позволяется на муниципальной земле размещать контейнеры?
Я и пишу, что надо выяснять вопрос о правах. Я не утверждаю.