Санкт-Петербург, 07.10.2023, 22:04

Возмещение по полису КАСКО - можно ли получить разницу между рыночной стоимостью автомобиля и суммой страхового возмещения?

Вопрос №20805872 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2023, 22:04
Произошло ДТП у меня полис КАСКО, я получу возмещение по полису за минусом "износа" на момент заключения полиса КАСКО мой автомобиль стоил 2 млн, на момент аварии автомобилю было 5 месяцев, на текущий момент аналогичный автомобиль стоит уже 2,5 млн. Могу ли я получить с виновника ДТП разницу между рыночной стоимостью автомобиля и суммой страхового возмещения, полученного по полису КАСКО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, на основании ст.15 ГК РФ

07.10.2023, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вообще не имеете никаких прав. Полис КАСКО - это страхование ИМУЩЕСТВА. При заключении договора страхования Вы, подписав его, согласились со СТРАХОВОЙ оценкой стоимости Вашего имущества. Соответственно, получить денег БОЛЬШЕ страховой стоимости Вы не имеете права НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Если Вы хотели получить больше денег, то это пустая затея. Даже по полису ОСАГО Вы не смогли бы получить доплату до рыночной стоимости автомобиля, так как это противоречит закону. По полису ОСАГО Вы имели право получить от виновника разницу между полной стоимостью РЕМОНТА без учёта износа, и страховой выплатой, рассчитанной с учётом износа. Возможно, ещё Вы могли получить утрату товарной стоимости автомобиля. И это - всё. Рыночная стоимость не может быть взыскана, так как Вы не ПРОДАЁТЕ автомобиль, а ВОЗМЕЩАЕТЕ УЩЕРБ.

07.10.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию, не дописала машину признали тотал, не знаю важно ли это.

07.10.2023, 22:27

Если машина тотальная, то Вам нужно написать заявление о передаче её остатков страховой компании КАСКО. Тогда Вы получите от СК максимально возможную выплату.

07.10.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Да,можете. Обратитесь к оценщикам и составьте отчет вашего убытка и взыщите в суде

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

07.10.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Не согласен с коллегами. Речь идёт об УЩЕРБЕ, а Вы хотите получить РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ автомобиля. Для такого требования нет никаких законных оснований.

07.10.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Я хочу купить аналогичный автомобиль так как мой признали тоталом, но получив от страховой 1.8 млн я не могу купить аналогичный авто, хотя моей машине не было и года ( ( (очень неприятная ситуация сложилась

07.10.2023, 22:29

Ещё раз: выше СТРАХОВОЙ стоимости КАСКО Вы получить не имеете права. Страховая компания КАСКО получит от компании ОСАГО виновника лимит выплаты 400 000 руб., и взыщет в суде с виновника РАЗНИЦУ между выплаченной Вам суммой, и страховой выплатой ОСАГО в сумме 400 000 руб. Вы не имеете права обращаться с иными требованиями к виновнику, так как получите полную выплату КАСКО. Единственное исключение - это Утрата Товарной Стоимости, которую Вам должен возместить виновник, если страховая компания ОСАГО выплатит лимит 400 000 руб.

07.10.2023, 22:37

Ваше желание понятно, но оно незаконно. Таков парадокс договора КАСКО.

07.10.2023, 22:45

Я в суде взыскала в Преображенском г.Москвы разницу между ущербом и рынком. А еще в Виноградском суде Архангельской области. Решения вступили в законную силу.

07.10.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Просто они не были обжалованы в МГС, Кассационном суде, в ВС РФ. Эти решения незаконны. До 2017 г. все суды страны отказывали во взыскании суммы ущерба сверх страховой выплаты ОСАГО, если эта выплата была менее лимита. Конституционный суд РФ переломил эту тенденцию, выпустив постановление 6-П от 10 марта 2017 г., и теперь устранён перекос между действием закона ОСАГО, и требованиями ГК РФ о возмещении полной стоимости УЩЕРБА.

07.10.2023, 22:43

Здравствуйте Юля

Если СК выплатила с учетом износа деталей поврежденного имущества, то это противоречит императивной норме, содержащейся в ч.5 ст.10 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 “Об организации страхового дела в РФ”.Вы вправе взыскать со СК недопоаченную страховую выплату в соответствии с п.41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" Утрату товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано

___

В соответствии с п.5 ст.10

Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 29.12.2022) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

___

Взыскание ущерба с виновника в части суммы не погашенной СК, невозможно через суд, так как СК вправе взыскать суброгацию с виновника страховую выплату, вами полученную.

___

Вы можете требовать с СК только утрату товарной стоимости и то не факт, что все пройдет быстро и гладко

07.10.2023, 22:45
Оценка автора вопроса: