Жители Перми с матушкой и младшей сестрой рискуют оказаться на улице после выселения из аварийного дома

Вопрос №20806037 из г. Пермь
опубликован 08.10.2023, 01:37
Проживаю в городе Пермь, выселили из аварийного дома, с матушкой, которая в момент выселения была парализована, такой и остается по сей день и младшей сестрой. Выкупная сумма за аварийное жилье составила в районе 933 333 рублей. Но к сожалению ипотеку мне не одобрили, так как возраст не тот, к тому же я являюсь опекуном у своей мамы. Получили жилье из маневренного фонда на два года, но вот настало время когда нас хотят выселять. Поступил звонок из УЖО, сказали собирать вещи. Ничего хорошего на сумму которую нам дали я не смог найти, соответственно не купили жилье. Ко всему прочему проживает с нами еще бабушка, у которой имеется земля в поселке Юг. Но дом там тоже развален, то есть просто прописана на земле. Пробовали продать землю через риелтора, но ее так и не купили, подскажите могут ли нас выселить на улицу? На 4 человек в семье выходит примерно 100 000 рублей, я понимаю что это много и нас не смогут признать малоимущими. Но большая часть из этого, это моя зарплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо оспорить в суде выкупную стоимость, которую Вам выплатили за изымаемое жилое помещение.

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

www.consultant.ru

Таким образом не должно быть так, что получив выкупную стоимость вы не могли купить другое жилье.

Уточните: год выплаты стоимости, квадратуру прежнего жилого помещения.

08.10.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Год выплаты сейчас не вспомню, 21 КВ/м. Оценку делали, предоставили в суд и сумма что указана, это максимальное, что можно было получить.

Самое интересное, имеют ли право выселить из маневренного фонда, несовершеннолетнюю девочку?

08.10.2023, 11:04

Для несовершеннолетних детей предусмотрен особый порядок защиты, который им обеспечивают органы опеки, прокуратуры и суд. (ст. 45, 46 ГПК РФ). Именно поэтому их выселение является затруднительным, а в некоторых случаях невозможным. В любом случае администрация должна обратиться в суд. Удачи

08.10.2023, 11:14

Перечень лиц, не подлежащих выселению указан в ст. 103 Жк РФ

www.consultant.ru

Если имеется человек пенсионного возраста, то выселить не имеют права.

Для составления грамотной жалобы в прокуратуру, рекомендую обратиться к юристу на Ваше усмотрение

08.10.2023, 11:18

Если прошёл даже год, не то что три, с момента выплаты компенсации, то ничего не поделать с ней. Вам на данный момент следует обратиться в прокуратуру, чтобы оставили Вас в маневренном жилье либо предоставили жилье по соц. найму.

08.10.2023, 11:09

Самим не выселяться. Подать заявление в администрацию на продление договора проживания в маневренном фонде. Постараться встать на учёт малоимущих граждан, нуждающихся в обеспечении муниципальным жильём по договору социального найма. В случае обращения администрации в суд с иском о выселении подготовить возражение. Рассмотреть все возможности, исключающие выселение. Не надеяться на прокуратуру и органы опеки и попечительства. Вероятность выселения Вас велика.

08.10.2023, 16:05