Казань, 08.10.2023, 07:13

Законность действий сайта actofact.ru в публикации решения суда с участием моих ФИО

Вопрос №20806197 из г. Казань
опубликован 08.10.2023, 07:13
Когда в поисковой системе Яндекса забиваешь мои полные ФИО, выходит полный текст решения суда с моим участием на сайте actofact.ru. Законно ли действует данный сайт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, были ли они стороной по делу или скачали Решение с другого источника. В любом случае, ознакомьтесь с правом на забвение-По закону о «праве на забвение» вы имеете право потребовать у поисковой системы удалить из результатов поиска ссылки на материалы, где речь идет о вас. При этом информация должна быть недостоверной, устаревшей (о событиях трехлетней давности или более ранних) или противоречить законам РФ.

08.10.2023, 07:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, дополняю информацию:

1. Сайт actofact.ru стороной по делу не является, это касается семейных отношений.

2. События происходили в 2014 году.

3. Сайт actofact.ru не является официальным сайтом судов.

08.10.2023, 07:45

Обращайтесь с претензией, предоставляйте им время на удаление информации, если считаете что вам причинен моральный вред обоснуте сумму которую вы считаете компенсацией

если вы считаете что есть состав ст.137 УК РФ то за истечение срока давности вряд ли ее применят, но в гражданском процессе с момента когда Вам стало известно о нарушении вашего права на личную жизнь

08.10.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалобу в Роскомнадзор.

Решение могли опубликовать, но без указания ФИО, это нарушение.

08.10.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Для составления жалобы в Роскомнадзор на какой документ ссылаться, что это нарушение?

08.10.2023, 09:56

Здравствуйте.

Опирайтесь на ст.15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации":

3. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых Конституционным Судом Российской Федерации, из них исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи, кроме фамилий, имен и отчеств заявителей, представителей сторон, приглашенных в заседание представителей государственных органов, экспертов и специалистов. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности заявителя и (или) его представителя Конституционным Судом Российской Федерации по ходатайству заявителя или его представителя либо по собственной инициативе может быть принято решение об исключении их персональных данных и использовании вместо исключенных персональных данных инициалов, псевдонимов или других обозначений, не позволяющих идентифицировать заявителя и (или) его представителя.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 223-ФЗ, от 14.07.2022 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Персональными данными применительно к судебным актам являются:

1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

С уважением.

08.10.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Ваш ответ самый конкретный! Надеюсь, и самый полезный. Отправил жалобу в Роскомнадзор, буду ждать ответа.

08.10.2023, 21:05

Какой ответ Вам предоставили?

25.04.2024, 22:06