Уфа, 08.10.2023, 09:02

Как снести и снять с кадастрового учета ветхий дом при совместной собственности и недееспособности одного из владельцев

Вопрос №20806336 из г. Уфа
опубликован 08.10.2023, 09:02
Я владею 3/4 дома, 1/4 владеет недееспособный совершеннолетний, получила справку с БТИ (акт обследования) где мне написали, что дом ветхий и жить там невозможно. Теперь мне нужно снести и снять с кадастрового учета этот дом, как мне это сделать и я читала, что в этом случае выделять недееспособному ничего не нужно, т.к. дом сам прекратил свое существование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделять долю неднеспособному не требуется. Для снятия дома с учёта необходим акт БТИ о сносе

08.10.2023, 09:04

Вам нужно согласие опеки на снос дома, в котором доля недееспособного

08.10.2023, 09:04

Одни мне говорят, что разрешение опеки не нужно, другие, что нужно, что вот эта справка из БТИ и есть нужный мне документ, в опеке разводят руками, 2 месяца бегаю по кабинетам, дома уже нет, эта просто груда гнилого дерева. У недееспособной есть иное жилье в другом регионе, мы не родственники, совсем посторонние люди.

08.10.2023, 09:14

С опекой все понятно))

Совместно с опекуном недееспособного подавайте акт в мфц. Если Росреестр сделает приостановку и потребует решение опеки, то с этим уведомлением обращаться в опеку

08.10.2023, 09:44