Газпромбанк отказывается закрыть счет сына на основании польской доверенности - правомерен ли такой отказ?
Мой сын во время учебы в Москве имел картсчет в Газпромбанке, сейчас он проживает в Польше и по личным причинам не може приехать лично в РФ.
Оформил польскую доверенность на меня, на ней есть печать окружного суда и апостиль Министерства иностранных дел Польши.
Довереность переведена и заверенна российским нотариусом (сделан нотариальный перевод).
При обращении в отделение Газпромбанка за закрытием счета сына по этой доверенности, сотрудник этого банка сказал, что не может принять польскую доверенность, так как Польша сейчас - недружественная страна и проверить эту доверенность невозможно.
Правомерен ли отказ банка в закрытии мной счета сына?
Нужен письменный ответ.
Лучший ответ
Нет такой отказ не правомерен подайте жалобу в прокуратуру или Центробанк
Анатолий Федорович, добрый день.
Благодарю за ответ.
В ЦБ писала ранее, есть ответ от Центробанка о том, что не в их компетенции вмешиваться во взаимоотношения обслуживающего банка и клиента.
Чем может помочь прокуратура? На какой конкретно закон или документ мне сослаться при написании жалобы, чтобы она была аргументированной?
Пусть попробует закрыть счет в режиме он-лайн, используя ЭЦП.