Влияет ли признание части долга в судебном заседании на применение срока исковой давности?
Вы признали лишь часть долга, срок исковой давности должен быть применён.
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В данном случае уплата части долга не свидетельствует о признании долга в целом и не влечет перерыва срока исковой давности (п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
В этой связи часа по себе частичная уплата части долга не является основанием для перерыва течения срока давности, то есть для каждого просроченного ежемесячного платежа нужно высчитывать трехлетний давностный период, независимо от даты последнего внесенного платежа.
Удачи