LSN Messenger
Кемерово, 09.10.2023, 06:21

Как вернуть деньги после списания микрозайма с моей карты без моего согласия?

Вопрос №20808208 из г. Кемерово
опубликован 09.10.2023, 06:21
Подруга попросила оплатить микрозайм с моей карты. Через месяц с моей карты попытались трижды списать полный долг подруги, но так как полной суммы не хватало, списали все что есть. Обратилась в контору, припугнула полицией. Деньги вернули через сутки. На сколько правомерно их действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,правомерно. "в договоре у заемщика есть пункт: если вы оплачиваете займ с любой карты, она автоматически привязывается к счету и подключается с нее оплата ежемесячная."

В свою очередь заёмщик также подтверждает, что будет оплачивать долг только со своей карты и поэтому она как бы по умолчанию принадлежит ему. А если карта принадлежит ему, то и деньги также. Советую перевыпустить карту

09.10.2023, 06:36
Оценка автора вопроса:
жеско конечно...

Перевыпустите новую карту

09.10.2023, 06:48

Уже перевыпустила. Вопрос просто был в том, что как такое возможно? При чем суммы к списанию были не маленькие... как это взяли и привязали мою карту... без моих подписей и согласия... деньги мне вернули быстро, так как я стала угрожать что пойду в полицию... по этому и закрались сомнения, тк если бы это было правомерно, то скорее всего мне бы сказали трясите деньги с заемщика... а тут немного попытались уговорить попросить вернуть деньги у заемщика, и почти сразу вернули мне деньги... через 2 дня... а мне сейчас ходить без карты, да и вообще куча неудобств.

09.10.2023, 07:04

Это вопрос к специалистам по компьютерной безопасности

09.10.2023, 07:10

А вы как думаете?

09.10.2023, 06:22

Если бы я думала, что все збс, я бы тут не спрашивала...

09.10.2023, 06:32

Каким же образом списали, если Вы не сами не предоставили код или они использовали хакерскую программу

Т.е. действия пахнут криминалом, если Вы своей недальновидностью им сами не помогли

09.10.2023, 06:26

Вот таким и списали. Без звонков, смс и тд. Сказали, что в договоре у заемщика есть пункт: если вы оплачиваете займ с любой карты, она автоматически привязывается к счету и подключается с нее оплата ежемесячная. И да, кстати, я далеко не "недальновитая" как Вы выразились. Моя ошибка была в том, что я не знала что такое вообще возможно: оплатить чей то кредит, а потом моя карта без моего согласия куда-то привяжется...

09.10.2023, 06:30

Ни на сколько не правомерны, подайте жалобу в ЦБ РФ

09.10.2023, 08:56