Как обеспечить пенсию моей мамы, проживающей на Украине, в условиях военного конфликта?
Здравствуйте, Елена Николаевна!
К сожалению иначе как выдача новой доверенности никак не поможет (ст. 185, 185.1 ГК РФ).
В ситуации с СВО лучше переехать в Россию.
Т.к. даже формально существующие международные договоры между РФ и Украиной в настоящее время не работают.
Звонки по телефону, конечно хорошо, но юридического значения они не будут иметь. И выдачу доверенности не заменяют.
Доверенность в соответствии со ст 185.1 ГК РФ, может быть оформлена нотариусом и апостилирована в РФ. Но к сожалению, ввиду сложившейся политической ситуации, никак не сможете этого сделать в данный момент.
Апостилей из Украины пока не требуется ни на какие документы
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;
2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3 - 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
(в ред. Федеральных законов от 12.11.2018 N 409-ФЗ, от 01.05.2022 N 136-ФЗ, от 24.03.2021 N 53-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;
4) поступления сведений об аннулировании вида на жительство пенсионеру - иностранному гражданину или лицу без гражданства в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, поступили соответствующие сведения;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.03.2021 N 53-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.
В статье 25 данного закона перечислены случаи, наступление которых ведет к прекращению пенсии. Исходя из перечня этих случаев, нахождение Вашей мамы в Украине не ведет к прекращению пенсии. Пенсию должны перечислять на счет мамы Понятно что истечение срока действия гендоверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ лишит вас возможности получать пенсию мамы, но прекращения выплаты пенсии не должно быть Если вдруг прекратят начислять и выплачивать пенсию тогда следует жаловаться в прокуратуру
Для сохранения пенсии на банковском счете вашей матери достаточно подать заявление об изменении порядка доставки пенсии, выбрав вместо почтовой доставки зачисление на счет в российском банке.
Заявление можно подать дистанционно через личный кабинет СФР на портале государственных услуг (функций).
Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой..., утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 года N 545 н, установлено (п.13), что доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, с которыми территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заключены договоры в соответствии с частью 14 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" (п.26 Правил).
Пока действует гендовереность, то я могу подать заявление о сохранении пенсии на счету в банке. Где получали пенсию.
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Ваша мама не может быть лишена пенсии, ведь нет тому правовых оснований для ее прекращения, прописанных в статье 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
——————
Да, если доверенность заканчивается, то нужно новую оформлять, согласно статьи 185.1 ГК РФ. Это сделать проблематично, так как РФ проводит СВО на территории соседнего государства.
——————
Если у мамы есть возможность - то пусть приезжает в РФ. По-другому вопрос не решить
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Спасибо. Я и так это понимаю... Но ей скоро 94 года и выезд невозможен. Я высылаю деньги через знакомых в другой стране.
Спасибо, Дарья Алексеевна... Но оттуда невозможно выехать, с российскими документами
Пока хотела узнать, сохранится пенсия после 6 месяцев на счету или нет... Никто не знает. Что дальше будет.
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Если пенсионер не снимает деньги более 6-ти мес., выплату прекращают.
Чтобы ее восстановить, придется вносить заявление в соц фонд
В рассматриваемом случае пенсионер не получал пенсию в течение 10 лет. Подав заявление, он сможет рассчитывать на ее получение, но только за 3 последние года (ст. 21-22 ФЗ №173). В настоящее время это регламентирует ФЗ №400 (ст.24-25).
Как не получала 10 лет? А как она жила. Лечилась?
Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!
В данном случае, с правовой точки зрения необходимо только оформить новую Генеральную доверенность (ст. 185, 185.1 ГК РФ) для получения пенсии, уполномоченным лицом.
Однако в условиях военного конфликта и введенных межгосударственных санкций сделать это будет очень сложно. Но других вариантов, к соглашению не видно.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Елена Николаевна!
Спасибо ВАМ. Я понимаю, но ищу выход