LSN Messenger
Москва, 09.10.2023, 10:10

Как обеспечить пенсию моей мамы, проживающей на Украине, в условиях военного конфликта?

Вопрос №20808294 из г. Москва
опубликован 09.10.2023, 10:10
Моя мама гражданка РФ.прописана и жила в моей квартире. В моей квартире. У меня длительное время гендоверенность на получение ее пенсии.. Ей 93 года. Я тоже пенсионерка. Перед Нового года 2022 ее вторая дочь. Проживающая на Украине. 2022 забрала ее в гости, тк врач и могла ей оказать помощь в лечении. Я с ней постоянно говорю по тлф. Звонки фиксирую. Гендоверенность на получение ее пенсии заканчивается. Как дальше мне ее обеспечить не знаю. Война идет. Как сохранить ее пенсию хотя бы на счете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Николаевна!

К сожалению иначе как выдача новой доверенности никак не поможет (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

В ситуации с СВО лучше переехать в Россию.

Т.к. даже формально существующие международные договоры между РФ и Украиной в настоящее время не работают.

Звонки по телефону, конечно хорошо, но юридического значения они не будут иметь. И выдачу доверенности не заменяют.

10.10.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доверенность в соответствии со ст 185.1 ГК РФ, может быть оформлена нотариусом и апостилирована в РФ. Но к сожалению, ввиду сложившейся политической ситуации, никак не сможете этого сделать в данный момент.

09.10.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Апостилей из Украины пока не требуется ни на какие документы

09.10.2023, 11:03

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3 - 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2018 N 409-ФЗ, от 01.05.2022 N 136-ФЗ, от 24.03.2021 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

4) поступления сведений об аннулировании вида на жительство пенсионеру - иностранному гражданину или лицу без гражданства в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, поступили соответствующие сведения;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.03.2021 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

В статье 25 данного закона перечислены случаи, наступление которых ведет к прекращению пенсии. Исходя из перечня этих случаев, нахождение Вашей мамы в Украине не ведет к прекращению пенсии. Пенсию должны перечислять на счет мамы Понятно что истечение срока действия гендоверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ лишит вас возможности получать пенсию мамы, но прекращения выплаты пенсии не должно быть Если вдруг прекратят начислять и выплачивать пенсию тогда следует жаловаться в прокуратуру

09.10.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Для сохранения пенсии на банковском счете вашей матери достаточно подать заявление об изменении порядка доставки пенсии, выбрав вместо почтовой доставки зачисление на счет в российском банке.

Заявление можно подать дистанционно через личный кабинет СФР на портале государственных услуг (функций).

Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой..., утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 года N 545 н, установлено (п.13), что доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, с которыми территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заключены договоры в соответствии с частью 14 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" (п.26 Правил).

09.10.2023, 12:09

Пока действует гендовереность, то я могу подать заявление о сохранении пенсии на счету в банке. Где получали пенсию.

10.10.2023, 18:47

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Ваша мама не может быть лишена пенсии, ведь нет тому правовых оснований для ее прекращения, прописанных в статье 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

——————

Да, если доверенность заканчивается, то нужно новую оформлять, согласно статьи 185.1 ГК РФ. Это сделать проблематично, так как РФ проводит СВО на территории соседнего государства.

——————

Если у мамы есть возможность - то пусть приезжает в РФ. По-другому вопрос не решить

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

09.10.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я и так это понимаю... Но ей скоро 94 года и выезд невозможен. Я высылаю деньги через знакомых в другой стране.

10.10.2023, 18:45

Спасибо, Дарья Алексеевна... Но оттуда невозможно выехать, с российскими документами

10.10.2023, 18:49

Пока хотела узнать, сохранится пенсия после 6 месяцев на счету или нет... Никто не знает. Что дальше будет.

10.10.2023, 18:50

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Если пенсионер не снимает деньги более 6-ти мес., выплату прекращают.

Чтобы ее восстановить, придется вносить заявление в соц фонд

В рассматриваемом случае пенсионер не получал пенсию в течение 10 лет. Подав заявление, он сможет рассчитывать на ее получение, но только за 3 последние года (ст. 21-22 ФЗ №173). В настоящее время это регламентирует ФЗ №400 (ст.24-25).

10.10.2023, 18:55

Как не получала 10 лет? А как она жила. Лечилась?

11.10.2023, 20:34

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо только оформить новую Генеральную доверенность (ст. 185, 185.1 ГК РФ) для получения пенсии, уполномоченным лицом.

Однако в условиях военного конфликта и введенных межгосударственных санкций сделать это будет очень сложно. Но других вариантов, к соглашению не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена Николаевна!

10.10.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо ВАМ. Я понимаю, но ищу выход

11.10.2023, 20:36