Вопрос о необходимости оплаты ранее выписанного штрафа на 30000 при получении водительского удостоверения - требуется ссылка на закон
Нужно. Без подтверждения уплаты штрафа в/у просто не вернут.
Ст. 32.6 КоАП РФ п. 4.1."по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.
Безо всякой логики: Вам НАДО ОПЛАТИТЬ.