Из-за того, что с соседями невозможно найти соглашения по реконструкции своей половины дома
Анатолий, у Вас два варианта выхода из сложившейся ситуации.
Первый вариант- это разработать проектную документацию на реконструкцию своей части дома и утвердить её в установленном законе порядке. В случае отказа соседей в даче согласия на реконструкцию Вашей части дома Вы можете обратиться в суд с иском в суд об устранении препятствий.
Второй вариант- это сразу обратится в суд с иском о разделе домовладения и земельного участка в натуре. В таком случае право долевой собственности будет прекращено и вы будете собственником своего земельного участка и дома.
Однако хочу Вас предупредить, что такой раздел дома не даст Вам права производить реконструкцию своего дома без согласия соседей, так как у Вас имеются единые конструктивные элементы дома.
Так что в любом случае, если соседи не дают согласия обращайтесь в суд с иском.
С уважением, адвокат
Носкова Л.Н.