Донецк, 09.10.2023, 13:02

Военнослужащий на контракте в зоне СВО Донецкой области - как совместить службу и уход за больной матерью?

Вопрос №20809131 из г. Донецк
опубликован 09.10.2023, 13:02
Военнослужащий по контракту, нахожусь в зоне СВО Донецкой области, получил информацию от своей матери, что она нуждается в уходе и присмотре. Сейчас она находится в больнице и готовится к операции. После падения, сломалась шейка бедра и теперь надо быть с ней и заботиться, а кроме меня у неё никого нет. как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

К сожалению, данный факт, не является основанием для увольнения.

Указ № 647.

Вы можете уволится только по основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

09.10.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Опекунство будет основанием?

09.10.2023, 13:15

Нет.

Список исчерпывающий.

Пробуйте, может, повезет.

09.10.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

После операции, ей выдадут справку о нуждаемости в постороннем ходе, на её основании и пишите рапорт.

09.10.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Ну хорошо, после. А сейчас она тоже нуждается, ведь лежит в гипсе пока и готовят её и перевезти должны в другую больницу, где будут делать операцию

09.10.2023, 13:06

Доброго времени суток.

Справку от врача берет мать - пишите рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам - до 10 суток без учета дороги.

Далее - пишите рапорт на увольнение в рамках Указа ПРФ №580-дсп от 2023. В рапорте указывайте основание - семейные обстоятельства, но также надо привести исключительность вашего случая. Именно этот момент будет разбираться на аттестационной комиссии в вашей части. После чего, если комиссия признает случай исключительным проект приказа об увольнении направят Министру обороны.

Уже есть первые уволенные, так что шансы на увольнение имеются. Но чтобы их повысить, желательно матери после лечения пройти МСЭ.

09.10.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Подайте рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.

09.10.2023, 17:46
Оценка автора вопроса: